Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Хладник » ● В тени старого дуба ● 3/8


● В тени старого дуба ● 3/8

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

● В тени старого дуба ●
https://i.pinimg.com/564x/76/5c/7f/765c7fe7974dbb77457d5625f2865ffe.jpg

Время: 3 день 8 месяца луны, раннее утро.
Погода: обычное осеннее утро, только только солнце проснулось.
Местность: Подгрушье, дом местной ведьмы.
Участники: Радмила , Ян
Зачин: Ян наконец добирается до Подгрушья, решая остановится временно у местной ведьмы, да, может обучиться у нее чему. Правда, все идет немного иным путем...

+1

2

Дорога по ночному лесу была спокойной, если ты знаешь путь, а с тобой есть волки-провожатые. Они-то, хитрецы, всегда знают тропки к человеческим домам, дабы чем-то вкусным полакомиться. Спутники вели себя хорошо, но это и неудивительно. В темноте Ян видеть не умел, да, и не особо это было нужно, хотя нет-нет, да запинался обо что-то или натыкался на ветку другую, порой, даже ругаясь красным словцом, ибо неприятно, когда деревья своими ветвями тебе в лицо тычут, да, клок волос выдирают, словно потешаются над человеком, по-доброму, на их взгляд, но несколько болезненно на взгляд человека.
В волчьей компании Ян узнал о том, куда держат свой путь косули, да олени, насколько реки полнятся рыбой и где повкуснее, да пожирнее водится. Решили отправится сперва туда, ибо с пустыми руками идти в деревню не очень правильно. Конечно, Ян и в своей хижине переносной мог пожить, но все же хотелось остановится где-то, где не нужно сначала собрать свой дом, а после разобрать его. Да, и крыша все же немного прохудилась. Заштопать ее не помешает, а то в дожди во время сна на тебя капает, не до сна сразу становится.
Поймав три жирные рыбешки, Ян провел ритуал благодарности и извинений. Более он брать не стал. Еда для себя  у него была, а это скорее было в дар той или тому, кто его у себя на время приютит. Все же крышу починить требовалось, а до этого где-то спать надо.
После удачной рыбалки отправились обратно к Подгрушью, к очень раннему утру выбираясь из леса. Волки идти дальше не стали, провожая Яна взглядом. Он разве что немного погодя обернулся, да, рукой им махнул на прощание.
Утро было настолько ранним, что еще люда толком не было, все только просыпались. Запахи в деревушки начали разлетаться просто невероятные, от чего в желудке сразу заурчало, и рыба начала выглядеть аппетитной для себя.
Где-то в этой деревне ведьма водилась. Яну они всегда были интересны. Может у нее остановится или счастье попытать? А почему бы и нет?
Встретив по пути обычного деревенского кота, Ян остановил его, присаживаясь напротив, а также предлагая рыбу за информацию. Рыба конечно для кота была большой, но может ни за раз ее съест. Кот сначала не очень доверился человеку, но после все же согласился проводить до дома местной кудесницы.
Ломиться в жилище к ведьме дурное дело, да, и вообще к кому-либо, поэтому Ян этого делать и не стал, оставаясь снаружи. Пока рыбку почистит, да все из нее вытащит, может вовсе пожарит для себя, а не хозяюшке местной отдаст. В конце концов, готовой пищей угощать вкуснее, чем возится со всеми этим, да готовить потом.
Правда, долго Ян без дела не сидел, так как местная обитательница своего жилища его покинула, приметив "дворняжку" в своем дворе. Окинув молодого человека оценивающим взглядом голубых глаз, местная ведьма чуть прищурила глаза, явно о чем-то думая и взвешивая.
— Утро доброе, хозяюшка. Говорят, ты ведьма? — спросил Ян, немного прищурив левый глаз. Его серые глаза смотрели чуть лукаво, с небольшим вызовом.
— А тебе дело какое, пришлый? — хмыкнула светловолосая женщина на внешний вид сорока. Она была немногим старше матери Яна, которой уже не стало. Может быть она и вовсе ее помнила?
— А я не пришлый. Я местный. Только жил не здесь. Мать моя Ольга уехала после моих родов вместе со мной из мест этих, растила на отдалении, ибо медведей приручать умею, да, и не только их. Язык их понимаю. — спокойно отозвался Ян, ожидая, как женщина среагирует.
— А, знаю ее. И тебя знаю. Вернее знаю события, что в твои роды приключились. Чего пожаловал-то? — поинтересовалась голубоглазая.
— Да так... место себе ищу. Думаю здесь спокойней будет. Может ты научишь чему. — сообщил молодой человек.
— Может и научу, а может нет. Дела у меня есть сейчас. Но так и быть. Прибудет сюда скоро моя ученица, Радмила. Она займется тобой, а там, если достойный будешь, да талант покажешь, может и я тобой займусь. А пока не мешайся мне здесь, да рыбой своей не сори. — сделав характерный жест, руками, мол "кыш" со двора, местная ведьма занялась своими делами, да, сборами в дорогу, в то время, как Ян отправился ожидать за забор. Прогнали его. Ишь, женщина какая! Да, уж. С медведями ему нравилось больше общаться, да дружбу водить.

+1


Вы здесь » Приболотье » Хладник » ● В тени старого дуба ● 3/8


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно