Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Хладник » Дивные дела — 3264, 1/1


Дивные дела — 3264, 1/1

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дивные дела
чего только не увидишь в Зелёном Мысе!

Время: праздник Оры, новолуние Первой луны года, весна, вечер
Погода: тепло, уже можно и в озерцо сигануть, али холода воды не страшно, ветра нет почти, вдалеке с востока набегает туча тяжелая
Местность: берег Русалочьего озера, возле Зелёного Мыса
Участники: Яшка да Ясминка
Зачин: много слухов о сироте-великане ходит, что и сын несвети он, и что в бычка по ночам превращается да по небу ходит. Пора бы и самой проверить, что да как — да не нарочно, а покуда вся молодежь на бережку гуляния в честь новой весны да нового года устроила.

0

2

Яшка любил посидеть на озере и порыбачить. Особенно когда дело особо других не было. Может быть, кто-то мог назвать это занятие праздным и опасным, если рыбалка проходила ближе к зловещему полуночному вечеру, но это нельзя было сказать о Яшке.
Легкая рубаха и льняные штаны поверх мокрой кожи – вот что было на юноше. Его длинные волосы свободно распластались на земле, и еще были темными от влаги, которая в них была. Яшка незадолго до этого позволил себе искупаться в озере, потому и на нем виднелись мокрые следы тут и там.
Да, Яшка расслаблялся, забрасывая удочку и выжитая. Клевало, правда, плохо – ему куда больше давалась ловля неводом. Но ловить неводом было той еще задачей. Потому, что в озере обитали противника подобной практики. В речке с этим дела обстояли лучше, там Яшка имел, как говорят эльфы, карт-бланш, и потому его невод не рвался и не был порчен. А вот озеро…
Яшка дернул головой. Какой-то звук донесся до него, но парень не придал этому внимания. Хотя любой другой на его месте насторожился бы. Даже не так: вероятнее всего они бы постарались как можно быстрее покинуть это место, ведь нечисть озерная не славилась миролюбивым нравом. И это было довольно мягко сказано, если учесть, что утопленников каждый год хватает с лихвой.

+2

3

[indent] По бережку уже начинали разжигать костры, особенно те из молодых, кто удачно отмахался от домашних дел, да коров и коз пораньше домой с выпаса пригнал и подоил, корму иной скотине задал. Яська же была сегодня не слишком занята, вернее — почти совсем-совсем не занята: бабка после обеда как канула по своим делам ведьминским, отцу девчонка ужину наготовила, да в печи оставила, чтоб не остыл (только чуяло сердце Миньки, что Савелий тоже на всю ночь завеется где-то).
  [indent] Так что, чтобы не скучать, выбралась и сама: селяне уже гомонели и так славно песни пели, что не гоже было сидеть сычиком на крыльце да вздыхать только.
[indent] Но ведь как тут — вроде бы, как ведьме будущей, не надобно оно — совсем совсем в дружбу с погодками и малышней идти, а рядышком быть будет полезнее. Бабка говорила, что то полезно — быть на виду, рядышком, но всегда немножко в сторонке, своей и чужой сразу же. Чтобы потом никогда и никто не вздумал панибратствовать — боком та дружба вылезает. Людям как людям, а ведьме — точно боком. (Тут бабка ещё ворчала: "Или брюхом", но той шутки Ясминка пока не сильно не хотела понимать).
[indent] Так что будущая ведьма дальше по бережку решила пройтись, глядь — Яшка тут. Яшку Яська знала, как всякого деревенского, но побаивалась слегка. Не потому что бесь он, что она — несвети не видела, а потому что большой парень. Или уже его мужиком кликать? Сидит вот. Волосья длиннючие, на зависть всем девкам, распустил, рыбку удит.
[indent] — Ты зря это... шумно уже. Распугают нашенские всю рыбу. — А всё равно — любопытно же! Огладив и поправив поясок, обвязывающий рубаху белую, да подобрав юбку, чтоб за кусты не зацепиться, девчушка в новенький сапожках спустилась поближе. Посмотрела в ведерко с водой — плескалась там хорошо если одна рыбинка.
[indent] — Вот... говорю же — клёва не будет. Здравствуй, Яша... — Девчушка даже обернулась, теребя кончик косицы тонкой, что через плечо перекинута была. Странно, что молодец не у костров. Его местные парни и девки любили. По-своему, как невидаль местную, но любили. Шуток и всякого сказа про него ходило много, а раз шутят, то любят же? Хотя о ведьмах редко шутили. Загадка.

0


Вы здесь » Приболотье » Хладник » Дивные дела — 3264, 1/1


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно