Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Хладник » Соломея / человек / местная


Соломея / человек / местная

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Основная информация
1.1. Имя персонажа: Соломея. Для своих — Соль, Соля, Солька, Солома или даже, как прозвала её одна соседская малышка, Солонка. Но чаще просто все зовут её просто жрицей. Жрица и жрица, и всем всё ясно, ежели о соседних сёлах речи не идёт.
Родом из семьи Водограевых. В Зелёном Мысе их всякий знает.
1.2. Раса: Человек.
1.3. Статус: Жрица Зелёного Мыса. Родилась здесь, долго воспитывалась в Торжике и до сих пор нередко город навещает.
1.4. Возраст и дата рождения: Родилась на закате четвёртого числа Седьмой луны в год Сороки, перед самым Марном. А значит, нынче ей двадцать восемь исполнилось.

2. Расширенная информация
2.1. Внешность:

В Соломее налицо фамильное сходство и с её родителями, и со всеми младшими сёстрами; её мягкое личико с острым подбородком и кругленький нос сразу выдают в ней Водограеву. Росту она среднего, а фигурка глазу приятная, вот только худовата — нелегко, наверное, будет ей с детишками, ежели таки найдёт себе жениха.

Вот только коса тёмно-русая такая, темнее даже, чем у отца, и дивятся люди, в кого она такая уродилась. Впрочем, тёмные ресницы и брови только добавляют её личику выразительности. И глаза чёрно-карие, да цепкие и проницательные, смотрят будто в самую душу. Сразу ясно — жрица, от такой ничего не скроешь, сразу на чистую воду выведет!

Голос у неё спокойный, но выразительный — не любит она повышать голос, но люди и без того в основном прислушиваются. А одежда у неё вся, какая есть, насквозь пропиталась запахом зелий и трав.

2.2. Биография:

[indent]Если спросите жителя Зелёного Мыса про Водограевых, он с улыбкой закивает: как же, знаю таких. Старшие живут на окраине у ручья, это ещё те, которые забор так и не починили. А дочка их старшая нынче жрица наша, вот уж десяток зим как поселилась в домике недалеко от деревенского капища.

Сколько Водограевы помнят, Дар они передавали внутри семьи. Прошлый жрец так и не нашёл себе невесту, но пообещал на старости лет взять в ученицы кого-нибудь из своих многочисленных племянниц. Да только вот не старость — болезнь подкосила, и когда пришло время выбирать, старшенькой было каких-то восемь лет. Ничего не поделать: быть дитяти жрицей! А Солька и спорить не стала. Привыкла, что если старшая — ей и ответ за всё держать, вот и сейчас возразить ей было нечего. Легко согласилась.

Клятва-то у неё тоже детская совсем. Чтобы обещание не есть сладкого стало связующей клятвой, надо или уж очень мёд и выпечку любить, или быть ребёнком. А вот только сработало это. Соломея уже и не помнит, какие они на вкус, сладости-то. А взамен магия перешла к ней — слабенькая, уже много раз через поколения переданная, но спокойная и верная хозяйке, как старый пёс.

А саму девочку отправили в Торжик, в храм на обучение.

[indent]В городке для неё ничего особо не изменилось, только семью реже видеть стала. Отдохнуть ей лишний раз не давали да воспитывали строго — добивались того, чтобы Дар свой хорошо контролировала да от наук не отлынивала. И хотя и училась Солька прилежно, всё равно далеко не всегда наставники-жрецы были ею довольны: слишком уж часто девочка пыталась проявить любопытство и в том, куда жрецам лишний раз заглядывать не разрешали. Соломея и сама старалась старшим не перечить да быть благочестивой последовательницей Пламенной, да только иногда неприятности сами к ней липли. Кто ж знал, что когда пойдёт она за травами на болота, водяного встретить да станет от него отбрехиваться? Аль что в ночь перед Ельном она еле успеет добраться до дома сквозь снег и стужу? Учителя только головой качали, но причащение девочка прошла.

Вернулась в Зелёный Мыс, конечно. Ни о чём другом и не помышляла, не желая изменять семейным традициям. А даже захоти она увидать дальние края — храм не дал бы. Тот жрец, которого прислали в село на время Соломеиной учёбы, сгинул в болотах меньше чем через год. Вспомнили тогда в храме давнюю молву, что не любит Зелёный Мыс чужаков, и поняли, что никому, кроме Соломеи, там не служить.

[indent]Заняла девица пустовавший доселе дом дядюшкин, да первым делом занялась тем, что разобрала его да остальных прошлых жрецов книги да записи. И удивилась немало. Писал он не только про травы и оберёги, и не только про то, как урожай собрать и хвори лечить. Было там немало и о проклятиях, порче, про чертей, и несветь, и даже немного о самом Рогатом (пусть и остерегал дядюшка говорить с главным из нечистых — опасное донельзя это дело, да в общем-то и не шибко нужное). Словом, духа Пресветлой уж давно в том доме не было.

Испугалась Соломея ужасно. В храме всегда говорили, что кто из жрецов отвернётся от Пресветлой — она дар отберёт. А тут получалось что-то страшное. И неужели действительно столько разной несвети в Приболотье развелось, что дядюшка о ней столько написать успел?

Хотела она вначале книги сжечь, да любознательность вновь удержала её. Оставила себе да читала понемногу. Сама-то себе говорила, конечно, что никогда такой, как дядюшка не станет, и будет всю себя Пресветлой да людям посвящать. И нечисти по первому времени сторонилась, хотя и не слишком-то гоняла её тоже.

[indent]Долго она так не продержалась.

Началось с мелочи. За одной из Соломеиных сестрёнок, Святославой, начал ходить ухажёр, а та и рада только; а то, что юнец сей крыши над головой не имеет, ибо отцовский дом пропил — так это он от жизни тяжёлой, и в добрых руках-то сразу исправится. Напрасно Соль пыталась вразумить сестрицу и напрасно просила Пресветлую дать Святославе немного больше проницательности — богине, похоже, было не до романсов в глухом селе. А вот только стоило правильным чертям дёрнуть ухажёра расхвастаться, да наобещать звёзд с неба, да потом обругать тех, кто шёл к нему с добром — и вскоре опозорился он так, что сбежал куда-то из Приболотья вон.

Так и пригодились книжки. А Пресветлая — а что Пресветлая? Не очень-то она и торопилась жрице с семьёй помогать, так с чего бы ей и не отплатить той же монетою?

[indent]А дела только на лад пошли. С болотниками можно договориться, если не гнать их сразу метлой, и тогда самые сговорчивые из них даже помогут сыскать редкие травы. А мавки с полевицами и вовсе на добро ответят добром. Если иногда позволить себе проучить хама или бездельника, дела только на лад пойдут, да и к самой жрице как-то уважения прибавляется. И черти так-то много всего интересного рассказать могут, даже если верить можно едва ли десятой доле от всех их сплетен.

Конечно, нужно было быть очень осторожной. Несветь ведь принципов не имеет, так и норовит обвести вокруг пальца, и повезло, если отделаешься тем, что у половины села молоко скиснет. А ну как пронюхает кто из деревенских, что не всё чисто с её делами? И слушать ведь не станут, необразованные, погонят прочь — и дело с концом. Нет, жрицею быть совсем непросто.

И всё же дело Водограевых продолжалось, а книжки, начатые ещё её прапрадедушкой, становились всё толще.

2.3. Характер:

Соломея спокойна и серьёзна, и предпочитает говорить мало, но по делу. Держится она с достоинством и ждёт к себе должного уважения, и может быть строга с теми, кто его не проявит. Но, разумеется, ничто человеческое ей не чуждо, и она тоже не прочь повеселиться на празднике аль если какой другой случай выпал. Да и ласки в ней немало, пусть и показывает она её не всем. В основном близким — или детям, к которым она питает симпатию, какими бы чумазыми или нахальными они ни были. Некоторые матери в селе, приметив это, уже вовсю пользуются этой её слабостью.

С теми, кто не угодил ей, история иная. Может и насолить исподтишка. Должен же хоть кто-нибудь их воспитывать; родители не научили, так сама жизнь научит. Хотя нередко она решает, что слишком мелочно это, и что жизнь прекрасно справится и без неё.

Трудолюбива, и почти всегда её можно застать за каким-то делом. За садом ухаживает, пишет свои книги, детей грамоте учит. В деревне ведь чуть что — сразу за жрицей бегают, вот и приходится работать не покладая рук. Никогда, впрочем, на это не жалуется, считая, что в том и счастье.

Знает цену своему слову. Честна, насколько может себе это позволить, и если дала обещание — ни за что его не нарушит.

2.4. Способности, навыки:

Соломея — девица грамотная да начитанная. Много знает, много умеет, и не только то, чему её в храме-то учили. И в хозяйстве разбирается, и в диких зверях и травах, и больных, говорят, даже самых тяжёлых сможет выходить с божией помощью. (Конечно же, на самом деле просто Соломея немало сил потратила на учёбу в этой части.) И людские души знает; хотя эта наука ей пока с трудом даётся, может отвести другому глаза аль с толку сбить.

Знает и про нечисть и бесей и то, как же с ними водиться, какие знаки рисовать в защиту от них и как с ними говорят, чтобы и не обидеть и в должниках не оказаться. И знаки всякие хитрые, которыми она может отвести от себя тёмное внимание, и обычаи, которые в ходу у детей Рогатого, и как себя вести, чтобы не обидеть, но и в долгу у них не оказаться. Сложная это наука и опасная, и лишний раз Соломея за такие дела не берется, зная о возможной плате. А всё равно приходится иногда, ведь самой маскарад не всегда удержишь и беду от себя и родных не отведёшь.

По большей части Соломея и вовсе-то без своего колдовства обходится. Лишь иногда заговоры в ход пускает. Может заставить травы расти быстрее — не зря у неё сад такой ухоженный, — заговорить рану, чтобы зажила чуть быстрее, нарисовать печать на двери, чтобы нечисть не заходила. А на том и всё её искусство. Держится оно на книгах, а не колдовстве. Потому Солька хоть и справляется, а ведьмам настоящим, сильным, немало завидует.

3. Информация об игроке
3.1. Планы на персонажа: Я за любой шабаш, а там как сыграется. Покамест я не строила особых планов.
3.2. Предпочтения и пожелания: Я люблю спидпостинг (символов не считаю, но 1—3к обычно), если с кем по свободному времени совпадать буду. И если паузы между постами больше недели будут, то быстро интерес потеряю. А в остальном подстраиваюсь под стиль соигрока, и в этом плане не имею особых проблем с разными форматами.
Никогда не планирую сюжета эпизода заранее, но найти интересную завязку — это обязательно. Самые интересные истории начинаются отнюдь не с "они столкнулись в одном месте". Но если что, всегда готова быть генератором идей.

4. Пробный пост
По востребованию.

Отредактировано Соломея (16 октября, 2019г. 14:04:13)

+3

2

Сперва давай в книжицу внесём запись, кто ты есть да откуда — заполнение звания.
В Приболотье всяк найдет чем заняться, коли в поиск игры заглянет.

http://forumstatic.ru/files/001a/73/28/40526.png

Летопись свою ниже здесь вести можешь да на завалинку посидеть заглядывать. А ежели чего спросить надобно, то не стесняйся — совет да жалобы тут у нас слушают.

И пусть Пресветлая и Пламенный присмотрят за тобой!

0


Вы здесь » Приболотье » Хладник » Соломея / человек / местная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно