Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Хладник » Там, где цветёт одолень-трава — 3267, 20/4


Там, где цветёт одолень-трава — 3267, 20/4

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

● Там, где цветёт одолень-трава ●

Время: 20 день Четвёртой луны, две свечи после третьих петухов.
Погода: тепло и солнечно.
Местность: Зелёный Мыс
Участники: Ладомира, Радмила.
Зачин: Если наставница велит — собирайся и иди выполнять порученное. Вот так и встретились будущая травница и будущая ведьма.

Отредактировано Радмила (2 марта, 2020г. 08:08:39)

+1

2

Любила Ладушка коренья да травы всякие, найти да собрать, рассмотреть, да применить, как должно. Вот только не все травы легко достать можно было, кто-то из них в земле затихарится, а кто-то, подобно печеночнице, высоко на деревьях спрячутся. Но есть и те, что в воде растут, русалками да водниками опекаемые. Вот и послала Раду наставница за теми самыми водными, лилиями и кубышками, что белыми да желтыми звездочками расцвели по всей чистой стоячей воде. Вот и стояла ученица травницы на берегу лесного озера, где еще отроком не разумным чуть не утонула, на воды темные глядучи. Не боялась Ладушка вод, разве что в этом самом озере страх чудный для девицы поселился. На речку с ребятней да девицами бегала, венки по воде пускала, да и не страшась  в реке плавала, омуты минуя. Тут же, пусть и чудесно озеро, почти круглое, как тарелочка, ровное да прозрачное, что камушки у берега видны, все же боялась этого озера Лада. Пусть и не глубоко в чащебе спрятано, даже на солнце бликами играло, пусть и не сосны темные да ели пушистые вокруг стояли, а березки белоствольные, но страху нагоняло оно... Так и стояла Лада, смотря в воды, на кубышки да кувшинки, что на поверхности качались, боясь скинуть летник, да в воды, такие безопасные, но коварные за кореньями шагнуть. А шагнуть-то надобно, ведь корень кубышек, да корень водницы дюже силой чудной наделен, давече ходила Симушка к наставнице, зелье заветное простила, в пояс кланялась да молила его да приготовить. Не к сроку дидятке еще одному являться, не прокормит семья Симушки столько ртов в зиму...

+2

3

— Прими, Хозяин, не побрезгуй, — остановившись в нескольких шагах от двух могучих берёз, возвышавшихся словно стражи, на опушке леса, Радмила вынула из седёльной сумки небольшой свёрток из льняного лоскута, достала ломоть хлеба, отрезанный вдоль от целой ковриги и густо посыпанный солью, и опустила подношение на широкий, потемневший от времени и непогоды пень, выглядывавший из густой травы чуть поодаль.
Дар поднесла, а как же иначе — нельзя только брать, ничего не давая взамен. Но если Хозяин рассержен, то придётся возвращаться обратно несолоно хлебавши — и не найдешь, то что надо и время потеряешь.
Совсем близко, почти над ухом девушки раздался довольный скрипучий смешок и хлеб исчез. Рада перевела дыхание — можно идти спокойно и уже шагнула было вперёд, как в ладонь ей ткнулся бархатный нос.
— Сейчас-сейчас, — Радмила улыбнулась и, разломив оставшуюся в свёртке горбушку надвое, протянула Туману половинку. Смирный серый мерин прожевал хлеб и благодарно фыркнул, обдав щёку девушки тёплым дыханием. — Пойдём, мой хороший, у нас много дел.
В Зелёном Мысу Рада была всего-то раза два-три, но в лесу ей проводник не требовался — вода всё расскажет и проводит. Благо, в ней здесь недостатка не ощущалось.
Девушка шла не спеша, чутко вслушиваясь в лесную жизнь: щебет птиц, шелест листочков, ещё не утомлённых полдневным жаром, шорох, а иногда и хруст в кустах.
Дойдя до крошечного весело и звонко лепечущего родничка, Рада улыбнулась — очень уж он походил на озорного пострелёнка, — поклонилась, и наполнив объёмистую баклажку, уложила её в седёльную суму Тумана, да замерла на несколько ударов сердца, присев на корточки и опустив ладонь в воду. Мерин, пользуясь случаем, аппетитно похрупывал сочной травкой, и оторвался от лакомой полянки неохотно, но за хозяйкой всё-таки пошёл, не противясь и не дёргая узду.
Новая тропинка, про которую Радмиле нашептал родничок, вывела девушку к берегу озера, густо усеянного по тёмной глади кубышками и кувшинками.
«Такую красоту и тревожить-то жалко!» — вздохнула Рада, наступив на сучок, звонко хрустнувший под ногой: нехорошо к человеку подкрадываться, да ещё со спины, сильно напугать можно.
— Здрава будь, — поприветствовала Радмила светловолосую девушку.

Отредактировано Радмила (5 марта, 2020г. 09:28:07)

+2

4

Божиня смилостивилась над Ладушкой, послав ей путницу. Не местную, не знакомую. Мирушка испугалась хруста веточки, да зла не несла пришедшая. Травница будущая отошла на пару шагов от озера, рассматривая незнакомку да конька ейного, да время откладывая, когда в прозрачные воды за кубышками ступить надобно. А ведь кроме Ладушки и ступить некому, не наставнице, в летах уже пребывающей, за кореньями на дно озерное нырять. Хоть и боязно, да нырять придется, никак чаша сия ее не минует.
— И ты, путница, здрава будь, — ответила Лада. — Далече путь держишь аль ищешь что? Божиня за помощью вывела, аль просто дороги да судьбы наши пересеклись? — Затем, подумав, Ладушка добавила. — Не местная ты, путница, коль помощь нужна, то местные, зеленомысовские, не злой люд, коль смогут, так помогут...
Затем опять рассеяно посмотрела в сторону озера, где на поверхности все так же насмешливо качались белые и желтые звездочки, что все же собрать было надобно.

+2

5

— Благодарю за заботу, — улыбнулась Радмила. — Угадала ты верно, не местная я, но что искала, то уже нашла. Прости, коли помешала ненароком, но помощь из нас двоих, сдаётся мне, тебе нужна, — осторожно намекнула ученица ведьмы, подметив взгляд, брошенный собеседницей в сторону озера.
Незнакомой девушке Рада на первый взгляд дала бы не больше пятнадцати лет — самый возраст влюбляться да глупости делать. Пустяковая обида, на которую плюнуть да растереть надо бы, может весь белый свет застить и на то толкнуть, чего уже не исправишь.
«Если ты, славница, топиться собралась, и не надейся — ничего не получится!» — решила про себя Рада. Уж с водой-то она всегда договорится.
Туман, между тем, подошёл к незнакомке и осторожно коснулся носом её плеча, по привычке напрашиваясь либо на ласку, либо на угощение.

+1

6

Ладушка только тяжко вздохнула, опять взгляд на озеро переводя.
— Права ты, путница. Помошь надобна, да вот только не знаючи в озеро не местным нырять точно не к добру будет. Послала меня наставница за корнями да лозами кубышек да лилий, а наставнице кто слово поперек скажет? Да озеро это не простое, лесное, по-своему коварное. Я еще дитятком неразумным была, чуть не утопла в нем, дюже ключи холодные. Но ключи, будто Водяной ими играется, не всегда там находются, где их ожидают встретить. Меня тогда брательник спас, а вон опять в озеро нырять надобно. Не люблю я его, но...
Опять Лада тяжко вздохнула, подол летника в руках сжимая.
— Но наставницу не след не слушать, да и в летах она, самой за травами в озеро нырять не по чину да не по годам, а мне вот боязно, милая путница.
Затем, радостно улыбнувшись, девушка хитро взглянула на конька, на красоту его любуясь
— А умен конь, ласков да добр. У Незлобы давече конь взбрыкнул, аж дитятки и отроки во все стороны хлынули. Молод он, да горяч, под плугом ходить не привычен. Озимые-то уже собрали, да перепахать пашню надобно, дабы новые травы посадить, аль пашне просто подышать дать, не знаю, что Незлоба задумал, а тут конь как рванет, да плуг погнул. Теперь к кузнецу на поклон пойдем, дабы плуг починял...

+1

7

— За то и держим, что добрый да смирный, взбрыкни Туман, вся поклажа разлетится, помнётся да рассыплется, а травки — они обхождение с вежеством любят. С коньком ты уже познакомилась, а меня Радмилой зовут, из Подгрушья родом.
Сомнения девушки были Радмиле понятны: вода — стихия переменчивая, но памятливая, недаром жизнь человеческую с рекой сравнивают, что из прошлого к будущему течёт. А если знать как, то и то, и другое можно увидеть. 
— Не иначе как сговорились наши наставницы, — усмехнулась Радмила. — Нашептали заговор да переплели наши дороги. Тебе и впрямь не след более к озеру подходить: оно на твой страх осерчает, ещё хуже сделает. Раз ты с Туманом поладила, не откажи в малости — присмотри за коником, чтобы не убрёл отсюда, вкусной травкой соблазнившись. А улов пополам поделим.
Согласна, славница?
Радмила подхватила кромку безрукавки, потянула вверх и перекинула одежду через седло Тумана, сделала несколько шагов к круглой чаше озера и решительно взялась за подол рубашки: можно бы  к кубышкам и лилиям и так пройти, влагу с одежды убрать — сущий пустяк, только вот уменья свои перед незнакомой девицей Радмиле показывать не хотелось: вдруг испугается.
Воду Радмила и пробовать не стала, лишь лёгкий всплеск нарушил безмятежность озёрной глади. Будь Рада одна, ушла бы под воду тотчас, понизу она плавала ничуть не хуже, чем поверху, но не стоит — девочка подумает не то, спасать кинется, хоть и воды боится.
Струи воды обвивали тело, словно руки матери, баюкающей дитя — прогретая вода уносила прочь все мысли, тревоги, заботы. И даже один из тех шаловливых ключей, которых так боялась новая знакомица, лишь скользнул прохладой от плеч до бёдер, напоминая о том, что дело сделать надобно, а уж потом — отдыхать.

+1

8

Лада нерешительно к коню приблизилась, по ласковой морде рукой провела, чувствуя теплоту мокрого носа, мягкость подшерстка. Конек и впрямь был славный, в ответ на ласку сам ткнулся мордой в руку травницы.
— Да, травушки любовь и уважение требуют, должного и бережного обращения, да руки твердой да решительной. Чтобы не мяла та рука, мужская аль женская, а делала просто то, что должно. Далече мне еще до травницы достойной. Кстати, местные меня Ладушкой кличут, — Ладомира приветливо улыбнулась, полного имени не называя, ведь в имени, отцом да матерью данном, а прозвища ласковые, да те, коими люди кличут. Для всех они.
Девушка сделала еще пару шажков небольших, к коньку приблизилась, да меж ушек погладила. Красив был Туман, красив да славен.
— А, быть может, и сговорились. Вестники почитай ходят да скачут. А коль твоя наставница тоже травница, так грамоте все ж обучены, что письмо послать, а затем и учениц. Не даром братьев мне звать запретили, быть может, чтобы мы сговорились да подружились. Любо Божине, чтобы разлада меж ее детей не было, а мы, зеленомыские, да Вы, подгрушенские, все дети ее. Радушка, а ты нырять не боишься? Дюже озеро это коварно, ключи в нем холодные бьют, да течения свои, подводные, сильные.
Но будто не слушая Ладушку путница верхнее платье сбросила да в воду нырнула. А Лада покрепче перехватила повод Тумана, да гладила конька ласкового. Что дележа, будет все как путница скажет, пусть даже Ладушке самой потом нырять придется. А страх, перебороть его надобно, не всегда же гостья из Подгрушья рядом будет.

+1


Вы здесь » Приболотье » Хладник » Там, где цветёт одолень-трава — 3267, 20/4


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно