Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Хладник » ● Ночью все кошки серы ● 6/7


● Ночью все кошки серы ● 6/7

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

● Ночью все кошки серы ●
Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда мы идём, главное делать вид, что мы ничего не хотим.

Время: 6-й день Седьмой луны, второй день после празднования Марна
Погода: теплые, но туманные сумерки, плавно перетекающие в ясную ночь
Местность: избушка Ясминки в Зеленом мысу
Участники: Ясминка и Остромысл
Зачин: Залезать в чужие избы без спросу — беду себе на голову искать. Особенно хозяйка избы — молодая ведьма, книгу потерявшая, а искатель этой самой беды на свою голову — блуждающий огонек...

+1

2

[indent] Яська как убежала поутру, так всё и было хозяйки дома: в небольшой избе из деревянных срубов уже пару дней как не метено, печь холодная, домовому только утреннего молока козьего оставлено, остальное всё ведьма на сыр оставила. По двору  днем бродил петух черный да пара куриц рябых, к вечеру все в курятник попрятались, в окнах избушки темно, веник у порога стоит — знать дома никого нет. 
[indent] А в самой избе-то в сенях лесенка на чердак к ходу прислонена, на чердаке травы всякие сушатся да заготовки на зиму из грибов и долек яблочных на компоты. В сенях же бочка с водой стоит, утварь всякая, боченок маленький под сыр, а в комнате печь большая, в закутке за ней — сундук со всяким ценным. Кровати нет — на печи спит ведьма. На свободном углу у окон стол и лавки две у стен, углом, а с другой стороны полочки да клети со всяким ведьминским. И ширма с лежанкой — коль когда больного али роженицу смотреть придется. Вся изба маленькая, в ясном уголке, у рогатины с лучинами, лик Пресветлой из слюдяных осколков собранный да алтарь ведьминский небольшой, с каменным ножичком на нём и оплывшими свечами.
[indent] Домовой в подполе скребется, чем-то эдаким занят, двор высоким плетеным заборчиком огорожен, чтобы коза, пакость такая, не перепрыгнула, а более ничего примечательного — в садике ещё кой-какие травы вызревают, но так, любопытствуя через калитку, и не поймешь, что ведьма тут живет.

+4

3

... А тем временем по дороге брел человек. Казалось бы, совсем простой человек, разве что накидка потрепанная и в заплатках вся да капюшон на голову накинут так, что лицо полностью в тени спрятано. Понятное дело, людям, коих встретил в крайне малом количестве (как никак, время позднее, все нормальные люди по домам сидят, отдыхают после тяжелого дня), этот индивидуум доверия не внушал, а то и вовсе пугал — пьяница, что решил шутки ради закидать незнакомца вопросами, еле ноги от него унес, ибо почудилось ему, что глаза незнакомца зеленым, мертвецким огнем горят, нечистый значит, а от нечистых держаться подальше надобно.
Что касается самого странного гостя Зеленого мыса, то его такие реакции на свою персону откровенно смешили — все же люди везде одинаковые, даже в поселке, где жители, по логике вещей, должны уже привыкнуть к различным светопредставлениям, устраиваемым нечистью, ничем особым не выделяются на фоне жителей других селений Приболотья. Хотя были и те личности, к которым стоило присмотреться — про местных ведьму и жрицу наслышан, а удовлетворить неуемное любопытство безумно хотелось. И если к жрице как-нибудь позже наведается, то ведьмин дом хотелось бы найти как можно скорее. Все же с ведьмами найти общий язык проще, чем с церковниками.
В какой-то момент он решил просто завалиться в чей-то дом, переночевать да днем приступить к поискам... И тут вдалеке взгляд нечистого зацепился за избушку. И в её окошках свет не горел, что наводило на определенные мысли. "Неужто нашел то, что мне нужно?" И странник на нечеловеческой скорости рванул к избушке — и влетел в неё, благо, дверь не снеся с петель. И не допустил ведь в своей голове мысли, что могут за такую самодеятельность настучать по голове — домовые же разные бывают, в годы странствий со злыднями действительно пару раз получал хорошую взбучку от защитников домов.
Повезло, что в этот раз попался домовой, неуверенный в себе и своих силах. Или зашуганный. Или и то, и другое вместе взятое. В любом случае, Остромысл был крайне убедителен, и потому их совместная работа по подготовке к встрече хозяйки дома легко пошла, без каких-либо приключений — или злоключений, все зависит от точки зрения. С печью возиться, конечно, домовому доверил, потому как огонек блуждающий с настоящим огнем дело иметь не очень любил, а на стол накрыть — так это с радостью сделал.
И вот спустя полчаса...
— Счастье вдруг в тишине постучалось в двери~, — пропел, услышав, как со скрипом открывается дверь в дом, и заулыбался так добродушно, как только мог, — Заходи, хозяюшка, садись за стол, мы тебя уже заждались, — и шутливо поклонился, как делают это бродячие артисты.
А тем временем у домового, кажись, начался дергаться глаз, а руки — сжиматься в кулаки, потому что перепутал ночного гостя с юной ведьмой, которая только домой пришла...

Отредактировано Остромысл (24 ноября, 2019г. 09:36:07)

+5

4

[indent] "Что того дня..." — думают лежебоки, а что день короток, а всех дел не переделать, узнают лишь когда три пуда соли с потом на себе вывезти приходится. Яська же и вовсе — ленивой никогда не была, но бегать по округе, искать следы пропажи — ох, незадача. Хорошо, что Леська Рыжая ей помогала, а то и вовсе бы, хоть волком вой, на радость всем зеленомысским кумушкам, что уверяли в неблагости молодой ведьмы.
[indent] К дому ведьмочка шла уставшая, ещё и под очередной мелкий противный дождичек попав: платок к голове разве что не прилип, сермяжья серая, в мелкий цветок зеленый расшитая душегрея сверху тоже промокла, как и подол юбки верхней, хорошо, что сапожки ладные воды не пропустили и сухо было. Но чуяла Яся — подбирается хворь, и потому домой повернула — трав заварить, да заговорить бы надобно, а то ещё пару дней так поскакать и всё тут! Не до поисков книжицы будет.
[indent] Только у калитки остановилась ведьма молодая, удивленно смотря как плящут отсветы рыжие по слюдяным оконцам — она в печи огня не разводила, вестимо, домовой раньше сам такого не творил.
[indent] "Папка проведать пришёл?" — Аж моргнула и носом виновато шмыгнула: с Савелием тяжко до сих пор говорилось, но тут взгляд к порогу метнулся — а веник, вот он — на месте стоит. Отец бы убрал, как положено.
[indent] Дождь всю скотину уже в хлев загнал, а Яся в хату-то не спешила — мялась. Боязно было. Сначала проведала как козы да кури, всё ладно было. Скотину подоить бы, но пока задала сена и закрыла хлев. Вышла, руки отрусила, одна о другую похлопав... нужно было решаться — ведьма она, или козий хвост, трясущийся?!

[indent]Вошла в избу, в голове так-сяк защитный заговор сложив и нашептав, чуя, что лицо и руки будто гладкой плёночкой, что рыжий пузырь, взялись. Бабка говорила, такое всегда от первого удара убережет...
[indent] От удивления, правда, не уберегает заговор: натоплено в хате было, в горшке еще и что-то вкусно булькало на припечку, стол застеленный, а поперёд всего... чужак какой поёт?
[indent] Яся как зашла, в горсти верхнюю пуговицу душегреи сжимая, огромными удивленными глазами смотря, так и застыла.
[indent] И если бы домовой не заверещал и не кинул в чужака ложкой, то обмерла бы не скоро.
[indent] — Пресветлая, помоги! — Осеняя знаком себя, вздрогнула. — Да что твориться-то тут?! Ты кто таков будешь? По какому праву хозяйничаешь?! — Осерчала, мигов, смекнув, что раз домовой расхрабрился, то не чудище перед ней, кулачки в бока уперла и проход из хаты загородила тощим тельцем (авось не рыпнется, супротив такой страшной силище как ведьмочка, колдовским огнем глаз рассверкавшаяся).

+2

5

Ложка была не совсем неожиданностью, но неприятным событием уж точно. За годы своей жизни нечистый уже не удивлялся подобным реакциям как со стороны людей, так и со стороны других нечистых, в том числе и домовых. Потому в ответ на подобное действо только задержался на несколько секунд в позе, выразив свое недовольство случившимся только плотно сжатыми губами да прикрытыми глазами, поскольку начинать все крушить и ломать при первом знакомстве не хотелось, и потом резко выпрямился, снова улыбаясь.
И чем дольше смотрел в глаза девчули, тем шире становилась его улыбка. А когда эта самая девчуля закончила свою гневную тираду, и вовсе расхохотался от души. В нем не признали нечеловеческую сущность, решили, что простой смертный, и теперь пытаются его, обладателя богатого жизненного опыта, выгнать из дома при помощи элементарного запугивания! Вот умора-то! Сказать кому, не поверят! Хотя, может, и поверят — среди людей времени много провел, особенности их поведения волей-неволей скопировал — не все, но всё же.
Но факт остается фактом, и сложившаяся ситуация знатно его повеселила.
— Ты уж прости, слишком забавно все получилось, — кое-как отдышавшись, проговорил Мысль. А затем лукаво улыбнулся, наклонил голову набок, руки сложил за спиной да медленно, но верно, как кошка, играющаяся с мышкой, пошел прямо на девицу, не прерывая при этом зрительного контакта, — Кто я такой? А какая, собственно, разница? Гораздо важнее то, чем я могу быть полезен — если ты являешься той самой новой ведьмой Зеленого мыса, про которую я много чего слышал. А хозяйничаю потому, что в кои-то веки мне захотелось сделать что-нибудь хорошее, чтобы этой самой ведьмочке понравиться. И если ты сейчас перестанешь меня запугивать или иным способом намекать на то, что меня здесь видеть совершенно не рады, я буду тебе премного благодарен, потому что в противном случае ты на ближайшие пару десятилетий как минимум отобьешь у меня желание вставать на путь истинный и пытаться сделать что-нибудь доброе и хорошее, честное слово.
К этому моменту огонек подошел к девице совсем близко и позволил себе немного подействовать ей на нервы, легонько постучав пальцем по её голове. Домовому, внимательно следившему за происходящим, понятное дело, столь наглое и безбашенное поведение незнакомца ой как не понравилось. Однако предпринять что-либо не успел — хотел было только высказать все, что по этому поводу думает, да только парень оказался быстрее — засиял он (в буквальном смысле слова), да так, что даже огонь в печи неестественного цвета показался, и домовой от испуга очень громко свалился с лавки.
Довольный своей проделкой, несветь прекратил светиться и переключился обратно на ведьмочку. 
— Не удержался от маленькой шутки, — беспечно пожал плечами и тут же добавил, делая вид, как будто только что ничего такого из ряда вон выходящего не случилось, — И вообще, может, наконец-то за стол сядешь — зря старались мы, что ли? Заодно в спокойной обстановке пообщаемся.

+2

6

[indent] Яська разных людей видывала. Наглых тоже — это же Зелёный Мыс, тут не обнаглеешь, так ведь и без ломтя хлеба остаться можно. Но вот только перед Силой, обычно, робели. Тем более, что в Мысе не забалуешь — жрица и ведьма не ссорятся, так что клин клином даже не выбить, коль одна проклянет, так вторая ещё и добавит. А этот... ну сразу же видно — чужак. А что чужаку в чужой хате надобно? Да ещё и раз так заявился да похозяйничал?
[indent] Нету ответа у Яси, вот и сопит она недовольно, краснея, набираясь не храбрости, а покоя: а то ведь сболтнет чего в обиде, Сила подхватит, а потом и стыдно может быть, и жалко человека.

[indent] Но когда пошел чужак на неё, девчонка опешила. Назад сдавать не стала, только руки на груди сложила в защитном жесте, да дышать реже стала, принюхалась даже. Нет — ни бражкой, ни чем дурманящим не пахло от парня. С пьяного было бы по-иному спрошено опосле. А что просто с наглого спрашивать? Главное — взгляд не отводить, да в голове держать крепкие засовы: ежели колдун какой, то Защита на него есть. Как научена уже. 

[indent] Глаза Яськи, что кошачьи на свету сверкают — Сила плещется. Да становятся они как блюдца, когда человек и не человеком оказывается. Губы, крепко сжатые, тонкие ниточки, дергаются, складываясь удивленно. Даже как коснулся её пальцами, Яся только слегка поежилась и назад таки прянула на шажочек-другой.

   [indent] А потом будто солнце в комнате засияло холодным огнем. Ведьма закрыла глаза, в защиту Силы вложив, да не бил её никто и не нападал. Мирно стоял вновь с-виду-человек, к столу улещивал присесть.
[indent] К её собственному столу.
[indent] Гневно сдвинулись бровки, Яся подбородок задрала, да на несветль посмотрела.
[indent] — Так ты и не человек даже. Несветль, что в дом залезла и теперь что? Добро собираешься мне причинить? — Аж самой смешно стало. Да не до смеху было: если в ведьмин дом нечисть уже сама, как родная, лезет, то дело много хуже утерянной книги. Значит тот, кто её украл, и все амулеты испортил. И всё наново переделывать. Вот ведь...
[indent] — Клянись жизнью своей, что вреда мне и дому моему не учинил и учинить не собираешься, иначе прочь поди! — Вспомнив бабкины интонации, ножкой топнула, чтоб строже казаться.

+3


Вы здесь » Приболотье » Хладник » ● Ночью все кошки серы ● 6/7


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно