Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Подвал с соленьями » Суета вокруг Домового. — 3267, 18/5


Суета вокруг Домового. — 3267, 18/5

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

● Суета вокруг Домового ●
http://s5.uploads.ru/t/UAZ6L.jpg

Время: 18й день пятой Луны. Канун ярмарки.
Погода: погодка отменная: тепло, сухо, легкий приятный ветерок.
Местность: Торжик, постоялый двор Незваны, пепелище на окраине города.
Участники: Незвана, Яр
Зачин: умные люди говорят, что без домового дом — не дом, а просто стены под крышей. Вот кто бы еще присоветовал, как Хозяина себе заполучить...

Отредактировано Яр (6 ноября, 2019г. 14:59:26)

0

2

— У-у-убью татя поганого!!!
Женский вопль пронесся над двором, заставив вздрогнуть постояльцев, соседей и прохожих.
Коробейник Лутоня, сидя на лавке, втянул голову в плечи, со страхом подумав: неужто хозяйка уже хватилась красивой резной солонки? Остальные постояльцы отпихивали друг друга от оконца, глядя, что происходит на дворе. С кем там развоевалась Незвана-хозяюшка?
А по двору вихрем пронесся огромный рыжий кот Смутьян, который точно знал, на кого и за что гневается Незвана.
Вслед коту, как копье, пролетел ухват — и ударился в забор.
В калитку вошла двенадцатилетняя девочка-батрачка Весёна. Глянула вслед взвившемуся на забор коту. Вылила в стоявшую у калитки бочку принесенное ведро воды, подобрала ухват и пошла к крыльцу, на котором грозно возвышалась хозяйка.
— Держи ухват, тетенька Незвана. Что опять Смутьянка натворил?
— Ворюга! Тать! Вот возьму мерзавца за шкирку да из шкуры через задницу вытряхну! А шкуру скорняку продам, хоть будет прок от лиходея!
Весёна сочувственно вздохнула.
Девочка знала, что плохое настроение хозяйки — не от кота. Причина была куда как серьезнее.
Всем хорош был постоялый двор Незваны, да жаль, стоял в стороне от проезжей дороги. И потому самых денежных постояльцев норовила перехватить соперница и вражина Курлычиха.
Когда-то хозяйством заправлял ее супруг, за тощие ноги и долгий нос прозванный Курлыком Курлыковичем. А как он помер — дело взяла в руки хозяйка, дородная Курлычиха. Не пожалела денег, расписала ворота и забор разноцветными птицами и назвала свое заведение "Райский сад".
Незвана встретила этот удар тем, что обозвала вражий двор "Курятником" — и кличка эта прижилась.
В ответ Курлычиха принялась распускать сплетни про Незвану. А Незвана подкупила одного из батраков Курлычихи, тот в ботвинью, приготовленную для постояльцев, запустил пару лягушек. Шуму было много.
Сейчас война двух вдовушек была в самом разгаре. Ярмарка — дело славное, денежное, и Курлычиха перехватывала чуть ли не на самой дороге торговые обозы, зазывала к себе купцов побогаче. А до Незваны добредали разве что разносчики-коробейники, а конюшня и вовсе пустовала. Коробейники — они же на своих двоих странствуют...
— Ты на берегу была — наших гусей пересчитала? — обрушилась Незвана на девочку. — Я тебя зачем счету учу?
— Пересчитала, тетенька Незвана, все восемь на берегу.
— То-то! Сейчас по Торжику много пришлой голытьбы бродит. Свернут гусю шею, ощиплют — да на костер. За добром, девонька, смотреть надо в оба. И ахнуть не успеешь, как мошна вся изошла! Монетка — она круглая, ее держать надо, чтоб не укатилась...
Тут Незвана глянула в сторону калитки, разом сбросила с лица сердитое выражение, заулыбалась:
— Яр! Ярушко! Проходи, свет мой, всегда тебе рада!
Она и впрямь рада была постояльцам, которые приходили не в первый раз и не пытались удрать не заплатив. А Яр однажды помог Незване утихомирить пьяного буяна.

Отредактировано Незвана (6 ноября, 2019г. 18:51:34)

+3

3

— Сколько, говоришь, живешь уже своим домом?
Лошади Яра и Вторака шли рядом, ноздря в ноздрю.
— Да почти четыре года уже.
Яр ответил не сразу, чуть помешкал, чтобы припомнить поточнее. Иногда ему казалось, будто живет он в Зеленом Мысе уже целую вечность. На самом деле, бывал там набегами, подолгу дома не засиживался.  Волка ноги кормят, как известно. Как  и тех, кто подряжался  охранять караваны. Вот Яр и проводил большую часть времени в поездках с купеческими обозами. Вон, сколько их в Торжик к ярмарке понаехало. Годим, старшой над караванщиками, как в воду глядел, когда отправил Яра и Вторака вперед, узнать, есть ли места на постоялом дворе. Не то пришлось бы на ночлег за городом обустраиваться. Оно-то не впервой, конечно, только неудобств в этом накануне открытия ярмарки слишком много было.
— И что же ты за все время домовым не разжился?
Вторак был очень удивлен, когда узнал, что Яра дома никто не ждет. Ладно, женой он еще не обзавелся... Это дело понятное, житейское. Время, видать, не пришло еще. Но вот то, что  у приятеля  даже домового не было — это в голове Вторака никак не укладывалось.
— Я без Хозяина в доме никак не смог бы.
Вторак был постарше Яра, ему уже давненько за тридцатник перевалило. Рассудительный, спокойный, хозяйственный, он как-то незаметно сдружился с Яром. Дома Вторака поджидал не только домовой, но и жена — красавица, умница.
— Боженка моя его привечает, молочком да пирожками подкармливает. Он ей помогает хозяйство в порядке держать.
Хозяйство у Вторака было большое. Одних только гусей два десятка по двору бродило. А еще утки, куры, козы...
— Вот ты после ярмарки домой заявишься. Так в нем даже духа жилого не будет.
Яр молча кивнул, соглашаясь с приятелем. Всякий раз, возвращаясь из долгих поездок, он несколько дней боролся с застоявшимся запахом сырости, от которого чесалось в носу.
— А если без тебя кто-то на твое добро позарится? Кто татя от дома отпугнет? 
Вторак выдержал паузу, и закончил, многозначительно погрозив Яру пальцем.
— Нужен тебе домовой, ох как нужен.
— Да где же мне его взять, Хозяина-то. На ярмарке, поди, такого не купишь.

Постоялый двор Курлычихи Яр объехал десятой дорогой. Во-первых,  потому что точно знал: там сейчас яблоку упасть негде. А во-вторых, он ни к кому другому, кроме как к Незване, заезжать не собирался. Вот нравились ему и женщина эта, и ее обращение с постояльцами, и еда, и... и все остальное  тоже. Включая вывеску с котелком над огнем (Яр помогал художнику ее на крышу прилаживать), и то, как Незвана Курлычихин "Райский сад" окрестила. Да и место, где она постоялый двор обустроила, тоже Яру очень нравилось. До реки рукой подать — это ли не хорошо?
— А ты знающего человека спроси,— не унимался Вторак.
— Да вон хоть хозяйку, к которой на постой нас определить хочешь. Она же наверняка как-то себе  нашла Хозяина. Пусть и тебе подскажет, как это сделать.

Незвана узнала Яра издали. Обрадовалась, назвала по имени.
Ярун спешился, поклонился красавице.
— Здрава будь, хозяйка. Мы с товарищем вроде как на разведку к тебе. Обозников на постой примешь?  Место найдется? Нас много, человек двадцать точно наберется.
Людей в обозе было больше, но Яр точно знал, что многие не останутся на постоялом дворе — найдут себе места в городе.
— И лошади еще.

Отредактировано Яр (7 ноября, 2019г. 20:52:49)

+2

4

Глаза Незваны вспыхнули хищным, охотничьим блеском.
— Яр! — ахнула она, радостно всплеснув руками. — Да как же не найдется место-то? Да кабы места не нашлось, я б сама в подпол спать ушла аль в дровянике легла, а гостей дорогих бы пристроила. И лошадок обиходим...
Она обернулась к маленькой батрачке:
— Весёна! Бегом беги за дедом Карасем, скажи — работа есть. И бабку свою пусть ведет, мне одной на кухне не управиться. Чай, не на десяток гостей стряпать, а поболе! А сама потом — скорёхонько назад, нам еще баню топить! Гости с дороги в баньку захотят!
Весёна закивала. Она была рада за соседей, одиноких бедных стариков, которым в радость было подзаработать немного деньжат у Незваны. Сам Карась знал толк в лошадях и охотно за ними ухаживал, а его старая Пригода могла подменить у  печи Незвану, у той сейчас хватало хлопот.
И закрутилась веселая карусель: резали гусей, взбивали перины для самых богатых гостей, снимали с чердака дубовые и березовые веники и запаривали их в ушатах. Коробейника Лутоню, сунувшегося было в баньку, в первый жар, Незвана резко осадила:
— Оно, конечно, гость не кость, за ворота не выкинешь. А только хватает едоков и без пришлых дураков. С вами не густо, да и без вас не пусто. Перебирайся-ка со своим коробом на сеновал, освобождай место для тех, кто не медью платит...
А когда Лутоня попробовал возмущаться, добавила душевно:
— И радуйся, касатик, что мне сейчас недосуг разбираться, куда моя резная солонка пропала!..

Ближе к вечеру напарившиеся, размякшие купцы вели негромкую, ленивую беседу, неспешно уплетая кашу с гусятиной, приправленную душистыми травами. С устатку да после бани выпитое вино тянуло не буянить, а спать.
А Незвана, намотавшаяся, но довольная, прикинула, что надо бы Яра приветить за то, что привел караван на ее двор — авось, и не в последний раз. А потому, усевшись рядом с ним в уголке, поставила перед ним, кроме миски с кашей, еще и сковороду яичницы с кусочками медвежьего окорока. Да налила, не скупясь, винца дорогого, чужеземного.
— Ешь да пей, Ярушко, это в счет не поставлю, это от души угощенье... Рассказывай, сокол, как тебе по свету леталось, как живется-можется...

Отредактировано Незвана (12 ноября, 2019г. 02:46:31)

+2

5

Обозники заполнили постоялый двор. Шумели, смеялись, переговаривались. Главной темой разговоров была, конечно, ярмарка. Это ради нее купцы проделали такой долгий путь, и теперь рассчитывали на удачную торговлю, на прибыль. Кое-кто даже в Храм собрался сходить, попросить Пресветлую о помощи в делах торговых.
Яр и Вторак отвели лошадей  в конюшню. Даже сюда доносились аппетитные запахи с кухни, перебивали устоявшийся конский дух.
Лошадей принимал бойкий дедок, назвавшийся Карасем. Яр видел его в прошлый раз, когда приехал в Торжик наниматься в караван, и две ночи провел на постоялом дворе Незваны. Он знал, что Карась мастак по лошадиной части, присмотрит и обиходит всех животных, а не только тех, на ком седло побогаче. Потому не скупясь отсыпал деду пятнадцать медяков. Глядя на него, и Вторак выложил Карасю столько же монет.

Оставив своего Гнедка на конюшне, Ярун отправился на речку. Помахал по пути Незване, пробегавшей по двору. Наплыв гостей не застал ее врасплох. Она ловко управлялась по хозяйству, командовала помощниками, осаживала шибко бойких постояльцев, не вовремя заинтересовавшихся красивой женщиной.
От предложения пойти с Яром на речку Вторак отказался.
— Это вам, зеленомысским, неможется, если в воде вдоволь не нахлюпаетесь. Как это еще у вас жабры не повыростали.
Привычный к таким шуточкам, Яр только плечами пожал.

С реки он вернулся, когда все желающие уже напарились в баньке и наелись-напились от пуза.
В котомке нашлась чистая рубаха. Яр надел ее на еще влажное после бани тело. Теперь можно было и поесть.
Незвана подсела к нему, когда Ярун уже съел половину каши с гусятиной, щедрой рукой отсыпанной в миску. Принесла гостинец: вино, какого пробовать ему еще не доводилось, да яичницу с медвежатиной. Редкое лакомство.
Яр от души поблагодарил хозяйку.
— Выпьешь со мной? А то в одиночку  как-то не пьется. И с яичницей помоги управиться. Мне столько не съесть.
За едой он рассказал ей, как встретили на пути бродячих артистов-кукольников.
— Они завтра в полдень на площади возле детинца  выступать будут. Сказки разные представлять будут. Про эльфов, про Пресветлую, Пламенного и Темного. Может, еще про кого — этого уж не знаю. Куклы у них интересные такие, красивые. Говорили, что у эльфов их заказывали.
Яр вдруг спохватился, что болтает все не о том.
— Ты-то как тут управлялась? Курлычиха тебя не донимала? По хозяйству не пакостила?
Домовой! Вот самое время спросить о нем.
— А скажи-ка, Незванушка, у тебя домовой живет? И если да, то как он у тебя появился? С собой принесла или здесь был свой Хозяин, а ты его приветила?

Отредактировано Яр (14 ноября, 2019г. 00:56:33)

+2

6

Незвана на этот вопрос даже руками всплеснула:
— Ох, Ярушко, да я ж потому и постоялый двор-то этот задешево купила! Начала прицениваться, а хозяин не торгуется: мол, забирай скорее! Я говорит, деньги возьму да к дочери в деревню уеду, внуков нянчить! Но я тоже не вчера из яйца вылупилась. Прижала его: или ищи другую дуру, или рассказывай, почему цену небольшую просишь да уехать торопишься! Он только рукой махнул. Говорит: это ты, мол, пришлая, а в Торжике про мою беду все знают, никто мое хозяйство не купит. И рассказал, что хозяйничает на его подворье какая-то несветь. Ведра с водой опрокидывает, горшки разбивает, сено с сеновала охапками по двору пускает на ветер. На чердаке низки с сушеными грибами кто-то сорвал и на грязный пол побросал, а  ведь никто на чердак не поднимался! На конюшне вообще беда творится: кони поутру в мыле, усталые, гривы спутаны...
Хозяюшка глотнула вина, улыбнулась воспоминаниям:
— А я из упрямства взяла и купила постоялый двор! Очень уж мне в Торжике понравилось! И своим домом пора зажить, хватит, побродяжила...
Тут она спохватилась, что лишнее говорит. Посерьезнела, продолжила чинно:
— В первый-то день чуть не пожалела о своей покупке. Особенно когда зашла на кухню — а там на полу масло разлито! Ноги по маслу заскользили, чуть в печку башкой не врезалась. Замахала руками, как лебедь — крыльями на взлете, только и удержалась. Села на лавку — отдышаться. А над головой сито на гвозде висело. Так сито это мне на голову упало. Была я русая, так от мучной пыли враз поседела! А как спать легла, только глаза закрыла — кто-то меня за косу дернул! Я вскочила... никого! Ну, врать не буду, страшно мне стало. Лежу, а сон не идет. Дай, думаю, к старушке-соседке сбегаю, у нее переночую. Накинула платок поверх рубахи, прокралась тихонько к двери — там в сундуке одёжа лежала. Хотела одеться... вдруг слышу за дверью тихий плач. Приоткрыла я дверь, чтоб не скрипнула, да и слышу...
Незвана твердо глянула в глаза собеседника:
— Хочешь — верь, хочешь — не верь, а слышу за печью тихий голос, жалобный такой: "Ох, зубы мои, зубы... Ох, невмочь мне, старому..." Ага, смекнула я, это у домового зубы болят, он и злится! До света досидела на скамье, а как рассвело — побежала к ворожее. Зубы, говорю, у меня болят, дай снадобья... Она мне заварила травок в горшочек. Я шалфей признала, а другие травы и не знаю... Я бегом домой, пока отвар теплый. Сунула горшочек за печку и говорю: "Дедушка-хозяин, попробуй зубы пополоскать, авось поможет..." Видать, помогло. С тех пор в доме порядок, в хозяйстве никакого урону, даже мыши не водятся... ай, нет, мышей, может, вывел Смутьян, рыжая разбойная морда. Кот, конечно, вороват, но свое ловчее дело хорошо знает, даже крыс давит...
Хозяйка глянула вниз, где под столом мелькнул пышный рыжий хвост, кинула на пол кусочек гусятины из каши, сказала нежно:
— Жри, зараза... небось, не подавишься.
И вернулась к рассказу:
— В доме-то порядок, а на конюшне продолжалась кутерьма и всякие безобразия. А у меня кони, чай, не свои! Мне за них перед гостями отвечать! Но тут я и сама дело ведаю. Сказывали мне старые люди, что коли повадится домовой по ночам на конях ездить, против этого лишь одно средство есть. Купила я на рынке козла да в конюшню поставила. Домовой, чай, маленький, ему на козле скакать удобнее. Козла Злыднем зовут, нрав у него — не подходи без ухвата или кочерги! Зато домовому этот скот приглянулся. И с тех пор дедушка лошадей не трогает.

Отредактировано Незвана (5 января, 2020г. 18:18:34)

+2

7

Сколько Яр себя помнил, у них в доме всегда жили коты и кошки. Все они были отличными стражами порядка, мышей отлавливали исправно, для отчетности хозяевам на крыльцо трофеи приносили. Черно-белая кошка Мурена была маленькому Яру нянькой, и первой подружкой по играм. Мать рассказывала, что когда шустрый младенец пытался выбраться из люльки, кошка бежала к ней, громко мяукала — звала на помощь. Вместе со всей семьей, включая Домового, Мурена переехала в Подгрушье. Мать говорила, что коты с Домовым — лучшие друзья, и разлучать их никак нельзя. Глядя как Незвана угощает рыжего разбойника, Яр рассказал ей об этом.
— Может, прежние хозяева его дружка-кота со двора прогнали, вот Домовой  и мстил обидчикам? — предположил он, тоже подсовывая Смутьяну вкусный кусочек.
— А ты его и от зубной хвори избавила, и кота в  дом взяла, товарища ему. Теперь твоему Хозяину вообще скучать некогда. И работы хватает, и веселья.
Даже если бы Незвана и не обмолвилась случайно о том, что побродяжила в жизни немало, Ярун по ее рассказу как она правильно подобрала Домовому "заморского скакуна", все равно понял бы, что за советом обратился по адресу.
На всякий случай он огляделся по сторонам, проверил, не насторожились ли какие-то лишние уши, прислушиваясь к разговорам охранника с красавицей хозяйкой. Но нет. Осоловевшие от жаркой бани и сытной еды купцы вяло переговаривались между собой, сонно зевали. Похоже, собирались ложиться спать, по примеру объевшегося Смутьяна.
— А у меня вот Домового нет. Хотя  люди говорят, что без него никак нельзя.
В прошлые приезды на постой к Незване Ярун рассказывал ей, как приводил в порядок родительский дом, сколько времени заняли эти работы.
— Я вот тоже прикинул, и по всему выходит, что Домовой в доме действительно нужен. Уезжаю часто, надолго. Жилье без присмотра остается. Возвращаюсь — первым делом  нежилой дух вывожу из дома. У нас там ведь сыро бывает по осени. Да и зимы холодные. Выстывает все внутри. Домовой-то, наверное, похозяйничал бы без меня как-нибудь, сохранил тепло. Я бы его благодарил за это. Только где такого Хозяина найти, как к себе в дом заманить...
Яр пожал плечами.
— Даже не знаю. Ума не приложу. Загадка прямо для меня. Может, подскажешь разгадку?

Отредактировано Яр (20 ноября, 2019г. 00:05:57)

+2

8

— Ох-хо-хо, — пригорюнилась Незвана, подперевши подбородок рукой. — Не зря от дедов-прадедов говорится: без домового дом не дом — сарай, двор не двор — пустырь... А ты не пробовал приманить домового, что без крыши остался? Есть ли у тебя в деревне пожарище, с которого люди разбрелись прочь, а новый дом не ставили?
Яр покачал головой: мол, нет такого...
— Плохо! — вздохнула Незвана... и тут же оживилась: — А вот у нас как раз есть! У реки, между Курлычихиным "Курятником" и старым погостом еще весной дом стоял. Там вдова жила с двумя дочками, одна еще в люльке лежала — баба как раз незадолго до того овдовела. Уж не знаю, с чего пожар начался, а только хозяйка успела сама выскочить да дочек вытащить. Все остальное костром занялось да золой по ветру пошло. Как увидела баба ту беду, так закричала в голос, схватилась за сердце — да и померла на месте. Две девчушки сиротинками остались. Младшую взяла небогатая бездетная пара — в дочки, в приемыши. Вроде заботятся... А старшую — нет. Не можем, говорят. Одну, говорят, Пресветлая поможет прокормить, а двух — никак... Ладно, взяла я старшую себе в работницы. Всё-таки не по дворам побирается. Крыша над головой есть, кормлю не сухими корками... А она, Весёнка-то, смышленая да проворная... Ой, да я ж, дура-баба, начала про гуся, кончила про порося... Я же про пожарище говорила! Никто там дом не поставил, потому что это на самом берегу. Речка подмывает берег. Глядишь — постройка в воду и съедет... Да и погост неподалеку, это тоже не радует. Так я к чему речи веду: может, там домовой остался без приюта? Проверил бы ты! Ярмарка — дело долгое. Тут твоим купцам охрана не так уж и нужна, Торжик — место людное. Проверил бы: не пойдет ли за тобой дедушка? Если пойдет, так отпросись у купцов да сгоняй на коне в деревню да обратно. Как думаешь — успеешь к концу ярмарки?

+1

9

Пожары в Зеленом Мысе были  большой редкостью. Такой, о которой помнили долго, внукам рассказывали. А может, и правнукам. Воды в поселении было в избытке, порой селяне даже жаловались на сырость. Но, может, именно из-за нее "красный петух" обходил их дома стороной.
Слушал Яр Незвану, мысленно жалел погорельцев. С особой теплотой подумал о Незване, приютившей сироту. Весёна действительно была шустрой и умной, вразвалочку не ходила — все бегом бегала. Везде поспевала: и по хозяйству работу выполнить, и в куклы поиграть. Яр однажды вечером случайно услышал, как девочка напевала колыбельную. Его сестры в детстве такую же своим тряпичным "дочкам" пели. А потом Весёна прошла мимо него, укачивая на ходу куклу.
— Добрая душа у тебя, Незвана. Не знал, что ты сироту пригрела. Думал, в наймах у тебя девчонка. Может, позволишь ее немного побаловать? Сводить завтра на площадь, на представление. Пусть малая сказку посмотрит. Задерживаться нигде не станем, как все закончится — сразу сюда ее приведу.
Незвана продолжила рассказывать рассказывала о пожарище, на месте которого никто больше не поселился.
А что — может, и в самом деле там Домой до сих пор тоскует, один-одинешенек?
— Сходить-то схожу, только как узнать, что Хозяин там до сих пор место стережет? Я же ему чужой, смогу ли увидеть? Его же еще как-то уговорить надо будет, чтобы он со мной пошел. Чтобы согласился уехать отсюда. Отвезти его в Зеленый Мыс  смогу, конечно же. Ты права, во время ярмарки наша охрана купцам без надобности. Городская стража не дремлет, хлеб свой не зря ест. Стережет  чужое добро на совесть.
Сам в ней был, знаю, что говорю.
Ярун улыбнулся Незване. Поскреб затылок.
— У тебя опыта в обращении с Хозяином поболе моего. Подскажешь, как его разглядеть да умаслить, чтобы он на переезд ко мне согласился? Что для этого надобно? Я хоть сейчас готов  на пепелище пойти.

Отредактировано Яр (28 ноября, 2019г. 17:52:42)

+1

10

— Как — не в наймах? — рассеянно сказала Незвана, думая уже о другом. — Девчонка как раз в наймах. Деньги на руки пока не даю, откладываю. Подрастет — они ей пригодятся, а на ярмарочные леденцы да на ленту в косу я ей и так дам, сверх платы... Нет, сейчас тебе на пожарище идти не надо, сейчас светло. Это — в полночь... Прийти тихонько, затаиться в кустах и слушать — не плачет ли кто... Ой, главное-то я забыла! Лапоть!
Увлекшись беседой, она не заметила, как выговорила последнее слово слишком громко. Почти выкрикнула.
Купцы рядом прервали ленивую беседу, обернулись.
— Это кого ж ты, Незвана Неждановна, лаптем обзываешь? — пьяненько обиделся щуплый седой купчик.
— Да так, Твердята Могутич, рассказываю Яру про дурня, который ко мне приходил в сторожа наниматься, а я не взяла... — без запинки соврала трактирщица.
Успокоенный купчик вернулся к неспешной беседе, а Невана продолжила гораздо тише:
— Лапоть с собой надобно взять, привязать к нему веревочку. И ежели услышишь тоненький плач да тихие жалобы, сказать: "Дедушка домовой, вот тебе сани, поезжай с нами — на новое место, не иное счастье..." Взять с пепелища горсточку золы да щепочку какую, положить в лапоть и тащить его за собой на веревочке... А дома золу из лаптя высыпать в запечье...
Глянула в заинтересованное лицо Яра — и добавила:
— Это несложно. Беда в другом. Как проверить, что это и впрямь домовой плачет? А если тебя бес морочит? Чай, слухи про ваш Зеленый Мыс не только средь людей ходят. А вдруг какая несветь замыслила туда перебраться да в твоем доме поселиться?

Отредактировано Незвана (9 декабря, 2019г. 21:56:00)

+1

11

Лишний раз Яр убедился в разумности и предусмотрительности Незваны.
Да уж, не каждые родители так приданое дочке собирают, как она батрачку-наймичку для взрослой жизни готовит. 
Незвана так и не сказала, отпустит ли Весену на площадь посмотреть сказочное представление. Видимо, сбил ее с мысли пьяненький Твердята Могутич. Сылшал, как говорится, звон, да не понял, где он.  Пристал с распросами о лапте — и был лихо отбрит острой на язык Незваной. Но Яр почему-то подумал, что завтра у Весёны все-таки будет праздник. Может, поворчит хозяйка, больше для порядка, но отпустит ее с ним. Да еще и ленту поярче из сундука достанет. Мол, чтобы в толпе легче заметить было. Хотя, наверное, просто потому, чтобы девчонка глянула на себя в зеркальце и порадовалась.

Стоило только Яру представить, как он будет возвращаться на постоялый двор, волоча за собой лапоть на веревочке, как его тут же начали одолевать сомнения.
Уж не шутит ли Незвана? Не разыгрывает ли? Возвращаться на постоялый двор, волоча за собой лапоть на веревочке лапоть с мусором с пепелища... Не ровен час, увидит кто-то из купцов — на смех подымет. Полоумным ославят.
Яр вгляделся в лицо хозяйки.
Вроде бы, не шутит. Да в самом-то деле, с чего бы ей из меня посмешище делать? Нет, она точно дело говорит. Без шуточек-подковырочек.
— Да как же узнать, бес там морочит или настоящий Домовой горюет?
Привезти в Зеленый Мыс какую-то несветь из Торжика ох как не хотелось. Своих пакостников там хватало. Яр еще мальчишкой видел конские гривы, запутанные болотными кикиморами в сплошной колтун, так, что расчесать их было невозможно. И ведь не со зла они это все творили, только из озорства. А ну как он своими руками в свой же дом кого-то на самом деле злого да вредного принесет? Такого что не только животных обидит — до людей доберется. Никому ведь житья не станет, ни ему, ни соседям.
Впору было крепко задуматься о том, как быть, что сделать, чтобы не ошибиться.
— Ты, Незвана, все знаешь о таких делах. Выручай давай, подскажи способ, как доброго Дедушку от злыдня отличить. Неприятности ни тебе, ни мне не нужны. Вдруг привезу в лапте беса, да до утра с ним у тебя во дворе останусь. Усну, а он тут начнет куролесить. Хозяйство тебе порушит, чужое добро попортит. Упаси, Пресветлая, от такой беды.
Яр задумался, поскреб затылок пятерней. Приятели посмеивались над ним из-за этой привычки — мол, ты так мысли в кучку собрать пытаешься?
— Если сама не знаешь, может, придумаешь, у кого спросить можно? Есть же у вас тут в Торжике кто-то, кто о несвети все знает?

Отредактировано Яр (7 декабря, 2019г. 02:42:39)

+1

12

— Был тут один старик, — задумчиво протянула Незвана. — Голованычем звали... ну да, Могута Голованыч. Этим летом помер. Так он года два до смерти хвастался, что сумел увидеть домового. Вызнал, мол, секрет у одной знахарки. Зашел, говорит, с вечера на конюшню, надел на себя хомут, бороной покрылся. Долго сидел. А потом вдруг вроде как неяркий свет засиял. И увидал Голованыч старичка — маленького, с полешко ростом. Весь, говорит, в сивой шерсти, даже ладошки волосатые, и пыльный такой. Заметил старичок, что Голованыч на него глядит, осерчал да махнул коню. Конь начал копытами бить, еле хозяина не зашиб. Еле Голованыч ноги унес...
Тут на другом краю стола постояльцы поднялись со скамей — закончили ужин.
Незвана сразу потеряла интерес к беседе и закончила скороговоркой:
— Так он этим до смерти и хвастался... Сейчас, гости дорогие, сейчас провожу до постелей, только свечу возьму... Весёна, ты что тут крутишься? Поздно уже, иди спать, я посуду сама соберу...

+1

13

— Незвана, точно ли, что бороной? Не броней? Не перепутал ли часом Голованыч? Или, может, ты оговорилась случайно?
Хозяйка, похоже, его не услышала. Купцы, до этого тихо и будто бы сонно беседовавшие, зашумели, отодвигая скамейки, вставая из-за столов. Засобирались идти почивать, и Незвана тут же метнулась к ним, свернув разговор с Яром. Засуетилась, полезла в поставец за свечами. Прикрикнула на Весёну — отправила девочку спать.
Яр тоже встал из-за стола, раздумывая над рассказом Незваны о хитром мужике, увидевшем Домового.
Пожалуй, все-таки никто ничего не перепутал. Ни Незвана, ни Голованыч. Хотя, конечно, он-то и приврать мог. Красиво не соврать — истории не рассказать. Хотя нет, врать ему смысла не было. Видать, тертым калачом был этот Могута Голованыч. До всего ему интерес был. А ради этого чего только не сделаешь. Да хоть бороной накроешься, если любопытство долго донимало, да все же взяло верх над всем остальным. И уж точно не броней. Это у меня она есть, а так в Торжике ее поди найди еще. На ярмарке не купишь, у стражи не одолжишь. Заказать кузнецу — дорого встанет. А с бороной проще. Эта штука как бы не в каждом хозяйстве имеется. Вот только как мне-то ее найти, на ночь глядя? На какое подворье не сунусь с такой просьбой — наверняка везде несветью сочтут. Еще и лещей навешают, чтобы неповадно было. Такие дела днем делаются. Так что сейчас придется спать идти. А утром можно будет  хоть у той же Незваны спросить, к кому лучше пойти попросить борону в одолжение.
С этими мыслями Ярун вышел за порог, намереваясь покурить перед сном. И чуть не столкнулся с Карасем, который явно шел в сторону конюшни.
А вот его-то я сейчас и спрошу, у кого в хозяйстве борона водится.
— Дедушка, — окликнул старика Яр, — угостить тебя табачком? Самосад эльфийский, забористый.
— Не откажусь, — степенно согласился Карась.
И хитро прищурился:
— Тебе, парень, видать надо чего-то от меня, раз так щедро одариваешь?
— Только разве что совет, — улыбнулся Яр, — или подсказка. Это как уж назовешь. У кого тут на ночь борону одолжить можно?
— Это чего же ты надумал? Никак Домового решил подкараулить? Неужто того, что ночами на пепелище плачет? Голованыч, добрая ему память, рассказывал, борона на ночь глядя для этого и нужна только.
— Забирай выше, дед, — усмехнулся Яр, отсыпая прямо в ладони старику табак из кисета, — к себе в Зеленый Мыс увезти его хочу. Дом у меня там без Хозяина скучает.
— Понял, — кивнул Карась, — будет тебе борона. Идем.

Отредактировано Яр (23 декабря, 2019г. 17:24:28)

+1

14

А тем временем, по густым сумеркам уже, собрались к Неждане трактирные завсегдатаи.
Нет, это не были жалкие пропойцы, спустившие на зелено вино все свое добро и теперь таскающие в кабак всякую мелочь, что доведется стянуть у соседей. Таких Незвана не привечала, от них доходу мало, а неприятностей много. Такие шли в ночлежные дешевые дома, что сгрудились вокруг торговой площади. Вот там за худые сапоги, тут же снятые с ног, или за краденую с шеста для просушки тряпку хозяева наливали глиняную чарку мутной жидкости, которую сами и гнали невесть из чего.
Нет, трактир Незваны считался заведением солидным и приличным. (Женатые соседки говорили иначе, ну да бес с ними, мало ли чего от ревности наплетут.) Именно из-за солидности и приличия сюда днем за выпивкой не ходили. Порядочным жителям Торжика днем других дел хватало. А к вечеру, перед сном, собирались торжиковцы у Незваны, пили мед, вино или пиво (как кошелек позволял — в долг Незвана не поила даже давних знакомцев), толковали о городских новостях, посмеивались друг над другом — но чинно и спокойно. А уже по глухой тьме расходились по домам с факелами в руках.
Но сегодняшний вечер мог пройти и не так спокойно.
Неждана ходила вокруг стола, шутила с гостями, подливала вино — а украдкой покусывала губы от досады.
Потому что сошлись сегодня в ее трактире два парня — Томила и Соколик.
Обычно они старались не встречаться. Если один сидит у Нежданы — другой идет еще куда-нибудь. Скажем, в трактир к Крому Горбатому на другом конце Торжика. Парни и сами понимали, что были они — как кремень да огниво. Как сойдутся — так искра меж ними проскочит. И дело кончалось обычно дракой. Так лучше держаться друг от друга подальше.
И так благоразумно они себя вели, пока не прошла меж ними кузнецова дочь Рассвета, пока не глянула голубыми очами на одного и на другого. Всё, пропали Томила и Соколик, ничего не видят, кроме ее пшеничной косы. Ради красотки Рассветы, за одно ее доброе словцо готовы друг другу кости переломать.
Незване-то что? Пусть ломают, лишь бы не у нее в доме.
Вон, сидят, вино тянут... поглядывают друг на друга, словно волки лютые...
Как бы их повежливее из трактира выставить?

Отредактировано Незвана (5 января, 2020г. 18:59:36)

+1

15

Карась оказался мужиком понимающим и расторопным. Яр даже не успел докурить трубку, как он вынырнул откуда-то из темноты и поманил его за собой.
— Нашел я борону. Сейчас приспособим ее тебе на спину, чтобы до места было удобно донести. А как на пепелище придешь, так спрячься где-нибудь да поверни ее зубьями к себе. Через нее смотреть на плакальщика будешь.
— А хомут тоже нужен?  — с тоской в голосе спросил Ярун, прикидывая, сколько весит та треклятая борона, которую на себе надо будет тащить.
— Или его надевать надо, если только в конюшне Хозяина стережешь?
Карась пощипал жиденькую бороденку, высморкался. Почему-то Яру вдруг показалось, что все это старик проделал только ради того, чтобы не рассмеяться. Над ним, конечно же. Над дурачком, поверившим в складно рассказанную байку.
Ну, нет уж. Незване какой смысл  на посмешище меня выставлять? Никакого. И Голованыч про борону и хомут тоже говорил. Значит, все так и должно быть.
— Вот это мне неведомо, Ярушко, — заговорил Карась, — может, на пепелище  хомут и не нужен. А может, как раз наоборот. Без него не получится ничего. Ток что давай-ка ты его тоже с собой возьмешь. На всякий случай.
Пока Яр прилаживал к бороне две веревочных петли, чтобы можно было надеть ее на спину на  манер заплечного мешка, Карась принес из конюшни хомут. Заодно он прихватил из дому лапоть. При этом старик разбудил свою бабку. Яр хорош слышал, как та накричала на него, велела немедля вернуться в избу. Дед что-то бормотал, оправдывался. Рассерженная Карасиха была неумолима. Пригрозила запереть дверь изнутри на засов, если ослушник не воротится вот прямо тотчас.
— Я тебя провожать не пойду. Не пособлю все до пепелища дотащить. А то бабка моя точно меня в дом не пустит. Норов к нее... ого-го какой. Суровый. Смолоду она такая. В строгости меня держит.
Карась не то жаловался, не то гордился своей грозной Карасихой. Он помог Яру взгромоздить на спину борону, а на шею надеть хомут.
— Лапоть вот держи. Веревку к нему сам привяжешь. Удачи тебе, парень. Я домой побежал. Ночевать под дверью не хочется.
Ярун махнул деду рукой — давай, мол, не мешкай. А то и вправду бабка его на порог не пустит.

Тяжелая борона на спине и хомут на шее мешали идти. Лапоть Яр засунул за пазуху, и тот так и норовил оттуда вывалиться. Но не смотря на все эти неудобства, он все же дошел до места. Благополучно пересек кладбище — вспомнил при этом, как в детстве в Подгрушье на спор ходил туда ночью. Было Яру тогда лет двенадцать. Поспорил он с приятелем по имени Званко. Тот был на год старше, неистощимый выдумщик, весельчак и задира. В доказательство того, что Яр не побоится и придет ночью на погост, Званко потребовал принести оттуда яркую ленту. Ее он заранее, еще днем, стащил у младшей сестры и оставил на одной из могил. Спор Яр тогда выиграл, правда, порвал при этом портки. Испугался, дурень, крика вылетевшей откуда-то совы, шарахнулся в сторону, налетел на ветку, и оставил на ней приличный клок ткани. Влетело ему тогда от мамы за порчу штанов.
Сейчас Яр не боялся ничего. Даже каких-то странных шорохов, которыми полнилось мрачное  пепелище. Огляделся  по сторонам, присел под раскидистым обгорелым деревом. Перевернул борону, как научил Карась, и приготовился ждать.

Отредактировано Яр (29 января, 2020г. 10:53:26)

+2

16

А в трактире у Незваны тем временем назревала драка.
Как-то само собой и место для нее расчистилось: завсегдатаи со своими кружками незаметно, словно случайно, перебрались на одну сторону длинного стола, а по вторую сторону остались лишь двое парней: молодых, безбородых еще, но плечистых, крепких. Оба то краснели, то бледнели, старались друг на друга не глядеть.
В любой миг могла вспыхнуть драка. Как говорится, дурень — не кочет, а подраться хочет...
Оно бы и ничего — любая трактирщица столько потасовок видала, что у ежа столько колючек не наберется. Но трактирные схватки — так, потеха. Нос расквасят... ну, ребро сломают... невелика беда. А эти паршивцы, которым задурила голову смазливая Рассвета, готовы друг другу всерьез шеи посворачивать.
Ну и ладно, их дело дурное! Пускай сворачивают. Но почему в трактире у Незваны? Нужны ей потом хлопоты со стражей, а?
И хорошо еще, если десятника Гордея пришлют разбираться. А то есть еще такой — Демьян по кличке Лютый... этот всю душу вынет. Так дело повернет, что Незвана виноватой окажется. Придется сунуть псу кусок, чтоб не лаял. Да не медью сунуть, а серебром... На то ему, Демьяшке, руки и привешены, чтоб брать.
Незвана судорожно вздохнула, предчувствуя будущие расходы.
А гончар Ломейка, глиняна душа, еще подначивал соперников:
— Эх, ноне девки пошли разборчивые! Подавай им такого жениха, чтоб шла про него окрест слава: мол, смел да силен, никому не кланяется, обидчикам спуску не дает, а уж коль вдарит, так медведя свалит!
Незвана еле сдержалась, не шарахнула Ломейку по дурной башке ковшом с вином. Скучно ему! На драку поглядеть хочется!
И ведь его поганое подзуживание прямо в цель угодило.
— А иная рожа так кулака и просит... — негромко, тяжело уронил Томила, не глядя на Соколика.
— Вольно собаке на свой хвост брехать, — тут же отозвался Соколик — тоже в сторону.
Незвана поняла, что медлить нельзя.
— Девки любят смелых, — весело, звонко подтвердила она. — А только для драки много ли смелости нужно? И мальцы-огольцы дерутся, в грязи валяются... А вот была я в одном селе — так там парень всерьез своей девке доказал, что не трус! Девка после к нему льнула, как шелковая ленточка!.
Соперники отлепили взгляды от столешницы и заинтересованно обернулись к хозяйке.
— Село большое было, а за околицей, в лесу — погост, — продолжила трактирщица в полной тишине. — Старый, давно там не хоронили. Вот вроде нашего, что на берегу. И ходили про то место слухи разные — вроде как про здешний погост ходят, сами знаете... Туда люди днем боялись лишний раз пойти. А тот смельчак ночью пошел. Не струсил.
Парни-соперники замерли. Затем Томила, опершись обеими руками о столешницу, начал медленно подниматься со скамьи.
Но Соколик успел первым.
— А и пойду! — крикнул он на весь трактир. — Прямо сейчас и пойду! Я любого беса в узел завяжу — одни лапы наружу торчать будут!
Гончар Ломейка недовольно покрутил головой: пропадала потеха.
— А чем докажешь, что на кладбище побывал, а не под забором отсиделся? — спросил он придирчиво.
Соколик растерялся. Томила хмыкнул вредным голосом.
Но тут вмешался старик-швец, до сих пор тихо сидевший в уголке с кружкой пива:
— На дальнем краю погоста есть могила купца Лобана Третьяковича. Шесть лет как помер, а Лобаниха, вдова его, по сю пору могилку обихаживает. Она ту могилку сверху речными раковинами выложила. Тебе, Соколик, среди ночи негде раковину взять, кроме как с той могилки, не в речку же полезешь! А луна ноне светлая, найдешь могилу. Вот и принеси одну раковинку.
— С кладбища ничего уносить нельзя! — вскинулась Незвана. — Покойник за своим добром придет!
— Не успеет, — возразил старик. — Соколик ранним утречком раковину на место вернет да перед покойным Лобаном повинится... Что, парень, так — гоже?
Соколик не ответил. Он молча, с поднятой головой, пошел к двери... На лице его было написано, что любая нежить должна бежать от него на все четыре стороны.
Когда за Соколиком хлопнула дверь, Незвана выждала немного, чтоб гости вернулись к своей беседе, и, склонившись над плечом поникшего Томилы, шепнула заговорщически:
— Эх, жаль, что я не парень! Вот сейчас бы Соколика догнать в темноте и так пугнуть, чтоб порты потерял!
Томила вскинулся, бросил на трактирщицу быстрый благодарный взгляд и так ринулся к двери, что едва скамью не опрокинул.

Отредактировано Незвана (31 января, 2020г. 00:59:54)

+2

17

На пепелище было темно и сыро. Пахло гарью. Яр толком не мог сказать, действительно ли земля так долго хранила этот запах чужой беды, или же ему он просто чудился после рассказа Незваны о пожаре.
Прятаться особо было негде. Деревянная изба сгорела почти дотла. Только печная труба да старое раскидистое дерево, росшее за домом, жадный огонь так и не доел.
Карась яблоню поминал, это, наверное, она и есть. Вот под ней и устроюсь. Труба печная хорошо видна, если Домой и будет плакать этой ночью, то наверняка рядом с ней.
Земля под деревом была мягкой и слегка влажной. Наверное, от вечерней росы. Яр снял со спины борону, уселся поудобнее. Пристроил ее пред собой — так, как научил Карась, зубьями к себе. Положил лапоть рядышком и приготовился ждать.
Он и сам не знал, сколько времени просидел так, не меняя позы, прислушиваясь к ночным звукам. Из Курлычихиного курятника долетали звуки дудок и обрывки песен. Похоже, там пировали на славу. Журчала речка, где-то среди деревьев на другом ее берегу изредка пронзительно вскрикивала ночная птица. Над головой Яра под легким ветерком поскрипывала крона дерева, будто жаловалась, что не может шелестеть листьями. Все эти звуки убаюкивали, умиротворяли, и Ярун не заметил, как начал клевать носом. Ему даже начал сниться сон. В нем он ясным белым днем шел вдоль реки, на берегу которой играла малышня. Те, что были постарше, плескались в воде, младшие, еще не умевшие научившиеся плавать, гонялись за бабочками. Огромными, яркими — наяву таких  даже быть не могло. Одна малявка, светловолосая, пухленькая (таким в  этом возрасте были сестры Яра) не удержалась на ногах, плюхнулась в траву и жалобно захныкала. Сначала  совсем тихонько, потом чуть громче, настойчивее...
Яр мигом проснулся, но виду не подал. Как сидел тихо и неподвижно, так и продолжал сидеть, прислушиваться к всхлипам и неразборчивым причитаниям. Голос был вроде бы тонкий, но все же точно не женский и не детский. Медленно, осторожно Ярун повернул голову, стараясь чтобы при этом хомут не задел борону. Не стукнул, не вспугнул  плачущего Хозяина Посмотрел сквозь зубья бороны  на обгорелую печную  трубу — и чуть не охнул  вслух.
И правда ведь  — Домовой! В точности такой, как в байках да сказках его расписывают. Косматый, бородатый, ростом невелик. А плачет-то как жалостливо...
Яру и вправду было жаль осиротевшего Домового. Он аккуратно положил на землю борону, припоминая слова, которые проговаривала Незвана.
— Дедушка Домовой, — громким шепотом позвал Яр, вставая с земли.
Он не пошел к Домовому — поклонился ему да и продолжил говорить, по-прежнему стоя под яблоней. 
— Я тебе сани принес. Садись в них, поезжай со мной. На новое место, на иное счастье. У тебя дома нет, у меня он есть, но без Хозяина в нем тоска одна.
Плач стих. Без бороны Яр не видел Домового, но что-то подсказывало ему, что он не ушел, а просто молча задумался над неожиданным приглашением.
— Увезу тебя в санях туда, где озеро с русалками. Ягод  вокруг него — не сосчитать. Будет тебе круглый год угощение и уважение.
Вот теперь Яр сдвинулся с места. Подхватил привязанную к лаптю  веревку, потянул за собой.
Карась говорил, трижды надо вокруг Домового сани провезти. Как потяжелеет лапоть — так, значит, уселся в него Дедушка.
На первом круге Ярун бросил в лапоть щепотку пепла. На втором добавил к ней обломок яблоневой ветки. А на третьем почувствовал, что в лапте кто-то есть.
— Спасибо, Дедушка! — искренне поблагодарил он Домового.
С трудом надел на спину борону, поправил на шее хомут и размеренным медленным шагом направился к погосту.
Шея под хомутом горела огнем — похоже, он натер ее, и хорошо бы не до крови. Но Яру сейчас все было нипочем. Мысленно он чуть ли не плясал от радости.
Вот это улыбнулась мне удача. Спасибо Незване, все по ее слову вышло. Надо бы отблагодарить за подсказку да совет дельный. Только как? Карасю табака кисет насыплю, Карасихе, может, на ярмарке пару мисок куплю. Пусть простит деда, не грызет за то, что он мне помогал. А Незване, может, шаль подарить? Или бусы...
Размышляя и рассуждая просебя, Яр шел через кладбище, не глядя по сторонам. Он согнулся в три погибели под тяжестью хомута на шее и бороны на спине. Лапоть Ярун тянул за собой на веревке, стараясь делать это поаккуратнее, чтобы Домового в этих санях не растрясло на кладбищенских кочках.
На погосте на этот раз было шумно. Топот, выкрики и стоны слышались за спиной Яра. Так и подмывало остановиться,
обернуться назад да посмотреть, кому это в неумную башку взбрело ночью на кладбище буянить. Но только одно приходило на ум: несветь куражится. А значит, оборачиваться и тем более останавливаться, чтобы посмотреть на ее выходки, никак нельзя.

Это уже потом, придя во двор к Незване, Ярун пожалеет, что не решился посмотреть на происходившее за его спиной. Потому что по сравнению с тем "представлением", выступление кукольников наверняка смотрелось бы скучно и не интересно.

Отредактировано Яр (9 марта, 2020г. 00:51:22)

+2

18

Соколик и впрямь не был трусом. И не дрожал он на кладбище, не трясся, не прикидывал в какую сторону удрать. Если и холодело в груди, словно парень проглотил ледышку, так это лишь оттого, что в голову настырно лезли слышанные жуткие байки про старый погост.
И всё же Соколик упорно брел к могиле Лобана Третьяковича.
До тех пор шел, пока луна не высветила среди могил, прямо перед парнем, страшную фигуру.
Выходец из домовины медленно шагал, ссутулившись и опустив руки. Спина его была покрыта страшными шипами. Шею что-то страшно тянуло вниз... какой-то груз...
Соколик молча растянулся на земле, пропуская чудовище мимо себя. Тот протопал дальше... не заметил, хвала Пресветлой, не заметил!
Но едва парень успел обрадоваться, как с ужасом увидел: за мертвой тварью тянется не то веревка, не то...
Хвост! Да хвост же!..
Так это сам Рогач? Значит, вот это, похожее на хомут, — опущенные вниз длинные рога?!
Все молитвы, в детстве слышанные от жрецов, сбились в памяти в ком. И этот ком застрял у парня в горле.
Соколик, словно в кошмарном сне, бесшумно поднялся на ноги и, не сводя глаз с удаляющейся фигуры, поспешно принялся отступать задом наперед. Он не мог заставить себя обернуться, не мог приказать себе стоять на месте. Он пятился, пока не налетел на что-то живое.
Вот тут-то Соколик и заорал...

*

Томила тоже увидел чудище с зубами на спине. Он окаменел и не шевелился до тех пор, пока из мрака на него не налетело что-то без лица. Вместо лица были длинные темные волосы, словно тварь затылком вперед напала на беднягу Томилу. И тут же раздался жуткий вопль, раздирающий душу. Этот вопль вдребезги разбил храбрость Томилы. Парень тоже взвыл и кинулся прочь, не разбирая дороги.
Вылетел на берег. Покатился под откос, в холодную воду. Вынырнул, забился под корни старой ивы. Трясясь бормотал вслух начало молитвы: "Заступник наш, Пламенный... Заступник наш, Пламенный..." Дальше этих слов молитва не читалась. А наверху, в ветвях, возилось что-то крупное, явно готовилось напасть — и только отрывок молитвы, без конца повторяемый Томилой, удерживал несветь...
Парень не подозревал, что Соколик тоже выбежал на берег, в ужасе вскарабкался на иву — а слезть боялся, потому что внизу, под корнями, что-то ворочалось и неразборчиво бормотало...

*

И не знали оба парня, что утром их рассказ об ужасах старого погоста будет встречен насмешками приятелей. Оскорбленные Томила и Соколик будут доказывать свою правоту кулаками — вдвоем против целой ватаги. И драка эта положит начало их крепкой дружбе. Тем более что кузнецова дочь Рассвета, их зазноба, вскоре выскочит замуж за толстого соседа-лавочника.

*

А Незвана услышит разговоры о ночном переполохе на следующий день, на ярмарке, куда пойдет вместе с Весёной, оставив дом на Карася с Карасихой. И когда лоточник, только что продавший для девочки (в приданое!) нарядные яшмовые бусы, расскажет о том, что на старом погосте бушевала несветь, умница Весёнка скажет звонко, на весь торговый ряд:
— Ой, тетя Незвана, это ж, наверно, на подворье старой Курлычихи бесы шли...
Незвана тут же подхватит:
— Ох, дитятко, и мне слыхать доводилось, что в "Птичнике" нечисто. Неужто и впрямь Курлычиха несветь приваживает, чтоб ей удача во двор валила?
Люди вокруг начнут взволнованно переговариваться, а Незвана на радостях купит девочке еще и платок, расшитый красными маками....

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

Отредактировано Незвана (9 марта, 2020г. 02:39:02)

+2


Вы здесь » Приболотье » Подвал с соленьями » Суета вокруг Домового. — 3267, 18/5


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно