Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Хладник » ● Вместо злата и жемчуга с янтарем... ● 1/8


● Вместо злата и жемчуга с янтарем... ● 1/8

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

● Вместо злата и жемчуга с янтарем... ●
http://forumupload.ru/uploads/001a/73/28/22/14863.jpg

Время: 1/8 день уж клонится к вечеру;
Погода: сыро да ветрено;
Местность: скорняжий хутор с окрестностями;
Участники: Шардаэр да Еремей;
Зачин: Сводит порой дорога путников в местах странных, где деется непонятное — стоит хутор пустой, куда жители делись неведомо, — а к лиху, али к добру, кто знает.

Отредактировано Еремей (19 февраля, 2020г. 08:35:30)

+2

2

Огромный ванейский жеребец шел ровным шагом, взрывая фонтанчики грязи окованным железом копытами. Лис держался на корпус позади, не желая попадаться на глаза хозяину, пребывавшему в дурном настроении. А с тех пор как они отклонились от намеченного рядом пути Темный постоянно был раздражен. Лис догадывался о причинах, но предпочитал помалкивать. Сетуя про себя на то, что господин верно повредился разумом, возможно, от чар Светлых, коль скоро, зная, что распутица скоро закроет дороги, решил сделать крюк, да еще какой. И чего ради? Какого-то янтаря. Как будто у Властительницы украшений не достает. Да и такое ли нужно дарить Госпоже Саламандр?..
Нелепее трудно было придумать. И Шардаэр злился на самого себя — и за повод, который отыскал, чтобы распрощаться со своим нанимателем (благо, контракт его был исполнен) и покинуть тракт, и за то, что другое обещание осталось не исполненным, и на судьбу, ведшей его странными путями, и на сырую погоду, отзывавшуюся ноющей болью в переломанных и сросшихся костях, и на слишком уж тихо и предупредительного серва. Срывать злость было не на чем, да и не достойно, потому он обратился к собственной памяти, отыскивая в ней некогда прочитанные слова священных книг, когда приносившие если не утешение, то спокойствие. Но спокойствие все не приходило. Напротив, росла тревога, странное нервное возбуждение, какое возникало обычно от предчувствия опасности.
Место, к которому он направлялся, лежало на отшибе, затерявшись за стеной леса. Надо думать, Девять Матерей неспроста упрятали этот хутор в такой глухомани, окружили непролазным сухостоем и соединили с прочим миром лишь узкой, превращенной дождями в грязь дорогой. Хотя, как говорили у него на родине, в могилу и по такой тропе не опоздаешь.
Некстати вспомненная пословица настроения не улучшила. Дурное предчувствие поднималось, как вода в затопленной штольне, и он решил, что на ночь глядя в это странное место не поедет. Но отдохнуть стоило. Его жеребец кажется, думал о том же. Он напряг шею, вытянул морду и тихо заржал.
Шардаэр потрепал гриву ванейца,, и тот, точно воспрянув духом, легкой рысью вынес своего всадника на край пологого берега неширокой реки. Дорога вела вниз, к удобному броду.
Темный спешился, внимательно осмотрелся. Кругом было тихо, и, не видя никакой опасности, он решил, что здесь и заночует. Еще одна ночь под открытым небом его не убьет, хотя начавшийся вчера кашель не предвещал ничего хорошего.
Он сам расседлал и напоил лошадей, предоставив Лису позаботиться об разведении огня и ужине. К тому времени, как он закончил проворный мальчишка уже разогревал над костерком котелок, запах пищи смешивался с запахом подброшенного в огонь можжевельника. Аппетита у Шардаэра не было, но он заставил себя поесть. Его ждали теплые одеяла и несколько часов блаженного покоя, но он взглянул на судорожно зевающего Лиса и велел тому, отправляться спать. А сам придвинулся поближе к гаснущему огню, чувствуя, что не заснет. Но оно и к лучшему, что-то подсказывало ему, что в здешних местах бывает опасно спать, если некому разбудить.

+2

3

Вот бывает – и знаешь, что потом жалеть  будешь, а всё одно соглашаешься.
Не шибко хотелось Еремею крюк делать по пути в Зелёный мыс, но не смог попутчику отказать. Да и как попутчику. Конь-то был Матвея, соседа, что неподалёку от сестры жил, прям через огороды его забор стоял. И телега была его, на которой Ерёма на облучке сидел, сапогами покачивал.
Плевал ещё бывало, на дорогу, вздыхал. Потому как время шло, а дела сами собой не решались. А оно ведь как завсегда хочется? Чтоб проснулся ты поутру, а уж все ответы, на вопросы, что долго тебя маяли, в голове уж оформились, токма бери и делай.
С Матвеем они в Торжке сговорились, чтоб, значится, вместе отправиться. Оно и Ерёме сподручнее – своего коня он зятю оставил, тот к кузнецу обещал отвести, подковы сменить, а почтовых в Торжике не держали, гонцы, видать, редко сюда заворачивали.
Так вот на телеге-то всяко удобнее, чем пешком грязь месить. И веселей. Ну, оно кому как, конечно. Ерема по большей части молчал, а была б его воля и вздремнул. А вот Матвею, тому страсть, как поговорить хотелось. И про то, как гончара жена поросёнка покупала, да упустила, и тот юрко так меж рядами бегал, всем торгом ловили. И про драку, что день назад в переулке приключилась – не слыхал ли чего Еремей?
Еремей не слышал, поросёнка не ловил, но головой кивал согласно,  после чего Матвей переходил к следующему пункту повествования. Пока не добрался до слухов, что про скорняжий хутор на постоялом дворе перетирали.
[indent] — Так вот он и божился, ей же ей, прям, грит, перед лицом Пресветлой могу подтвердить, что глаза у них жёлтым светились, чистый камень смоляной, тот, что в реке моют.
Как огонь!
Тут Матвей махнул рукой, изображая свет, что светил из глаз у кого-то там, дёрнул в запале за вожжи, конь, ясное дело, стал прямо в луже, отчего Ерёма чуть с телеги не свалился и, наконец-то, вник в рассказ.

— Эт ты сейчас про какой хутор, слышь, сосед? Про скорняков что ли? Там дело нечисто?

Хозяин телеги, понукая коня вновь тронуться в путь, вжал голову в плечи.
— Ага, — смекнул Еремей. – Сам, значит, ехать побоялся, потому меня позвал?
Про то, что Матвей обещал старосте с хутора кожи выделанные забрать, разговор как раз на постоялом дворе шёл. Еремей, кроме выгоды подъехать, конечно, потому ещё согласился, что тоже захотел на шкурки посмотреть. А что, может глянется что тёще на воротник в подарок из родных краёв привезти.

Животное совершенно не разделяло их устремлений ехать куда либо, пришлось спрыгнуть  и пройтись рядом с телегой, пока Матвей вёл коня под уздцы.
— Что ещё рассказывали? – теперь уже и Ерёме любопытно стало. Понятное дело, что наврали с три короба, но дыму без огня не бывает, неладно что-то.
[indent] — Так ведь, разное. Про янтарь всё больше, что как отыскали неподалёку, так словно поветрие у них там прошлось… Пастуха, вроде недавно видали, что телят от хутора гнал. Не к нему, а наоборот, значит. Скотину, грит, жаль, а смотреть за ней некому. А как некому, коли там столько людей…
Недоговорив, Матвей обернулся, почёсывая затылок.
То, что они почти приехали, перво-наперво было и не увидать, а унюхать можно. Хотя Еремей и ожидал, что вонять будет намного сильнее – бывал он около кожевенной слободы в Зубцове, так там в иной день вонь от берега реки, где кожи вымачивали, чуть с ног не сбивала.
Рогатины, на которых шкурки сушились, все почти сплошь пустовали, что тоже настораживало.  А ещё тихо было, только обломок рогатины противно так, протяжно, с каждым порывом ветра поскрипывал.
Когда с дерева у моста сорвались вороны и, хлопая крыльями чуть не перед лицом, с мерзким карканьем пролетели мимо, Матвей остановился намертво.
[indent] — Я это…  тут подожду. Костёр разведу, коня напою. А ты может глянешь, что там и как, а?
Еремей пожал плечами и пошёл через мост. Дошёл до высокого забора, постучал в ворота. Тишь вокруг такая была, что впору в ушах звенеть.
— Не повымерли же вы все, — попытался он найти щель между досками, чтоб хоть заглянуть, что оно там, по ту сторону.
— Э-эй, хозяева! Есть кто живой? Что ж у вас собаки даже не бросаются.

+1

4

...во сне, точнее, в теплой полудреме ему привиделась мать. Краем сознания он успел отметить, что это дурная примета: матушка всегда навещала его только предвестием дурного. Но, плывя между явью и грезой, наслаждался ее присутствием так же, как наслаждался в детстве. До того самого момента, когда раздался крик.
Душераздирающий, неестественно высокий и пронзительный, он вырвал его из дремоты, заставив вскочить на ноги. Взъерошенный, с огромными от ужаса глазами, Лис метнулся к нему в ноги испуганным щенком.
— Это болото, — крик затихал, переходя в протяжный стон, закончившийся влажным хлюпанием, точно кричавший захлебнулся чем-то, — просто болото... — повторил он, понимая, что говорит чушь.
Сжимая рукоять клинка, он напряженно прислушивался: обычные ночные шорохи и скрипы сменила неестественная, почти зловещая тишина. Какое-то время он ловил каждый звук, потом чуть расслабился.
— Или какой-нибудь здешний хищник, — не слыша больше никаких криков, он чуть пожал плечами. Хищники его не пугали. Он сам был хищником, предельно осторожным и подозрительным хищником. И уж точно он не собирался отправляться в темноту в поисках источника крика. Врасплох его застать было бы трудно, разве что кто-то свалился бы к костру прямо с неба: в сумерках он разбросал в траве пригоршню "поющих" камней. Хотя и выглядели они точь-в-точь как камни, но впитавшие некоторую толику магии, умели медленно — очень медленно, практически незаметно для человеческого глаза — ползать, отыскивая источники тепла. А еще умели чувствовать приближение чужаков — и немедленно запевали свою "песню", весьма смахивавшую на немелодичный вой.
— Успокойся, — он бросил взгляд на жмущегося к его ногам раба, — кто бы это ни был, мы узнаем это утром.
Но вот тут Шардаэр, как оказалось, ошибся...

+2


Вы здесь » Приболотье » Хладник » ● Вместо злата и жемчуга с янтарем... ● 1/8


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно