Вверх страницы

Вниз страницы

Приболотье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приболотье » Подвал с соленьями » Весточка от лета — 3267, 3/7


Весточка от лета — 3267, 3/7

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

● Весточка от лета ●

Время: третий день Седьмой луны, близится праздник Марна; после полудня
Погода: с утра дождичек накрапывал, да перестал, сыро, солнце не выглядывало
Местность: Зелёный Мыс
Участники: Ладомира, Ясминка
Зачин: молодая ведьма, получив свои силы летом, не могла и с ними ладить, и запасы трав к зиме собирать — как-то руки до последних не дошли. Вот теперь и приходится к сельской травнице на поклон и в торг за травами идти.
А то, что травницы дома не будет, так кто ж знал?

+1

2

Ладомира любила дом своей наставницы, почти как отчий, разве что этот дом был меньше, да и загадочнее. Прошка, пустомеля, мельничий сват, говаривал, что у ведьмы всегда темно да мокро, а что ведунья, что ведьма, что травница — все Божине едино. За что бывал часто бит братьями. Но не о Прошке речь, а о доме наставницы. Ладушка еще раз осмотрелась, аккуратно снимая с притолоки один из висящих там сохнущих пучков трав. Те, кто к югу да от печи подальше уже сухие совсем, а у самой печи, на брус, что основание аль ляльку в иных семьях держит, повешены на пеньковую нить, самой Ладой выпряденную, давече собранные травы, последние ромашки и лютики, с которых некогда многое для Любушки и началось. По сей день дом наставницы кажется девушке сказкой, наличники, что краше многих деревенских, батюшкой да его братанами и сватами выправляемыми, когда Лада еще в отроках не бегала. Еще большей сказкой кажется ей дом не снаружи, а изнутри. Травы, соленья да варенья, что по всей светлице расставлены да развешены, окромя разве Красного угла, где лик Богини и воина защитника на лубке стоит, да подношения домовому, да духам предков. Любаша сама туда не раз и не два дары деду да бабке ставила, хоть в сем доме только бабка в девках жила. А подполом тоже свое богатство томилось, настойки разные, ягода да яблоки моченые, да грибы соленые, капуста квашенная... Удались в этом году яблоки, особо у кузнеца удались, сладкие, наливные, откусишь, прям сок по рукам течет. Ладушку наставница угощала, когда кузнец их в плату за чарку принес, а Прошка сам лазил да бахвалился, вот только был кузнецом бит нещадно за проказы эти. Лада же кузнеца боялась, да и как не бояться, коль ему сам Воин потворствует, огонь в кузне разжигая, не дело травнице кузнецу мешать аль дорогу переходить, но яблок хотелось... Ладушка тяжело вздохнула, да отделила от пучка очередную травинку, споро с нее листья в одну ступку, а цветы в другую отделяя. Колюч чертополох, да больно полезен, да и обереги сильные из него делаются, даже людьми без дара заговариваются, как мамка сказывала. Вот только наставница все больше его в лекарства добавляла, оберегам не доверяя. Растирала, смешивала, да в печи с другими томиться для настоя целебного оставляла. Вот Ладушка и помогала, травы измельчая, а затем смешивая, чертополох да ромашка, да солоды корень, чтоб пострельцы, давече под дождиком на речку рыбачить бегавшие, не заболели, да кашлять не начали...

+1

3

Зелёный Мыс готовился к празднованию Марна: по всей деревне царили суета и предвкушение. Оно ж понятно — за Марном сватов засылают, да и дел по осени всё меньше становится. Вот лето проводить и погреба набить — это да, это еще успеть надо было. Только рыбакам да охотникам на то смешно — промыслами не оголодают. А за частокол деревни поутру всяк выскакивает — за грибами уже.
Куда взглядом не кинь — все при деле и при толке.

Все?
Нет, Яська вот себя неумёхой да ленивицей в сердцах прозывала. И было с чего — летние запасы трав остались в прошлом лете. Что с Ташкой по весне успели собрать, то успели. А как прошло Обретение, то Ясе не до травнических сборов было. Покочевряжилась да помялась молодая ведьма, так и эдак прикинула, но по всему выходило, что к Любе-травнице придется идти, да выпрашивать всякого в торг или в долг услуги. Паршиво то, ведьмы так не поступают, но лучше бы загодя зелий и заготовок держать, чем когда кого из поселян скрутит, руками разводить. И так ведь за всё лето мало кто к Яське в избу сунулся. а вот к травнице живо лапти наладили.

Поняв, что пока из дому вышла, ходу набрала к чужому дому, да по таких мыслях, и злобой взяло, Яся остановилась у плетня чужой избы, глубоко вздохнула, выдохнула медленно и, поправив полотенце, которым головка козьего сыра была укрыта, зашагала дальше спокойно: нечего злиться на травницу, которая селян теперь принимает если не толпами, то гурьбой и нечего на селян злиться, что к ней идти носом ворочают. Ташка о том предупреждала, что с молодой ведьмой не скоро сладятся. Но одно дело бабкины сказы слушать, а другое — лбом в закрытую дверь ткнуться.

И, пока с собой воевала, дошла ведьма до чужого дома. Остановилась, чуть щурясь, оглядывая и оконца аккуратные, и при крыльце обереги. Пахло скошенными травами, яблоками и чем-то эдаким. Дымок крутился у крыши. Ветер шарпнул подол темной юбки Ясминки, мол "что стоишь? Иди!" и ведьма постучала в дверь, поудобнее корзинку к боку прижимая.

+1

4

Мирно работа ладилась, уже закипела водица, в горшке в печь поставленная. Затем, будто бы танцуя свой танец на поверхности воды опустились сначала солода, что дальше всех воде силу отдавала, закипела, да забурлила, цвет меняя. Золотом темным, старинным окрасилась вода, а по светлице потянулся сладковатый целебный запах. Уже в достанный из печи горшок надобно вбросить смесь ромашки да чертополоха, когда раздался стук в дверь. Ладомира тяжко вздохнула, подхватила горшок ухватом, да обратно в горнило вернула. Не терпят травы спешки, а вот солодка тепло любит, не надобно дать довице остыть, да и передержать нельзя. Вот впустит гостя, пригласит с собой в светлицу, да и опять горшок достанет, да неспешно травы, что не успела бросить, добавить. Ведь размешать надобно дюже тщательно, а нето силу травы, на пренебрежение обидевшись, отдавать откажутся, и окажется отвар целебный не целебным, а так, водицею, привкус имеющей. Затворив устье, девушка сразу метнулась к дверям. Гостя пустить так надобно, чтобы жар, что в избе натоплен, не ушел.
Предбанник, сени — все это пролетела Любушка едва двери притворяя, даже платка поверх платья не набросив, да даже лаптев не надев. Дверь отворила, на гостью вглянула, наука наставницы вспомнив и улыбнувшись приветливо. Яшка, дочь мельникова, ведьмою не так давно ставшая.
— Ясминка, по делу аль просто зайти? У меня тут отвар в печи томится, так что заходи, да только жар тоже не выпускай, нонче холодать стало, а то скоро  холода придут, вот их дыханье уже по ночам чувствуется, да еще не все травы погубило, но в печи уже воет... Да и стынет, дожди пошли...
Людомира постронилась, ведьму впуская, зная, что не со злом пришла, редко кто к травникам со злом приходит...

+1

5

Дверь отворили не сразу, ну да редко кто у окошка сидит, на дорогу глядит. Такие лентяи точно не в травники шли. Вот ведьма молодая и не переживала. Веника у двери не было, значит, дома хозяева, а потому подождать не страшно. Вот Яська и ждала, оглядывая вязки трав всяких, что сырости и холода не боялись, да у крыльца висели. У ташкиной избы (всё ещё не привыкла, что это уже её дом, а не бабушкин) тоже висело-сушилось всякое, а ещё другое, чтоб людям не повадно было лишний раз соваться без сильной нужды. А то если поселян разбаловать, на любой чих помощью бросаться, сами ни думать, ни жить не смогут, что грибы-прищепы к дереву усядутся и никакого толку от них не будет.

От дельных мыслей о том, как себя с зеленомысскими вести отвлекла Ладомира.
Отворачиваясь от созерцания пучков трав, Яська приветливо кивнула девчонке, расцелованной Берканом, и понятливо фыркнула, проскальзывая быстро в дом, чтобы тепло и запахи дивные не выпускать.
— Добра тебе, Ладомира. Я к наставнице твоей. — Дверь за спиной Яськи закрылась, ведьмочка огладила край корзинки, которую несла.
— Потолковать надобно. — Огляделась молодая ведьма, носом шумно воздух втягивая. Пахло так, что голова могла с непривычки и закружиться. — Ох, сколько всего тут у вас! Это только летние сборы, верно?

+1

6

Ладушка впустила гостью, улыбнувшись приветливо, да и что не улыбаться, коль гостья приятна. Ведуньина ученица, силу недавно получила, Лада всегда считала, что пусть и мельникова дочка, но всех делом занята, вот сватья кузнецова всем хороша, да только окромя языком мелеть ничего особо не делает, блага ни себе, ни иным не принося. Впустила, да двери притворила, но двери притворяя проверила, чтоб не хлопнула дверь, домового не тревожа, что под порогом дом по поверьям обретает. Затем и сени минули, красному углу привычно поклонившись, последнюю дверь притворили. Лада, зная, что ведьма юная не обидится, сразу к печи проскочила.
— А наставницы нет, она в лес ушла, последыши собирать, да бруснику примечать. Вот морозы ударят, сменяя собой дождливую пору, рябина да брусника сладости наберутся, так и пойдем уже их собирать... Ясминка, послушай, а может я помочь могу, хозяюшку заменяя? — Лада споро ухватила ухват да горнило открыла, а затем и горшок с настоем солодки достала, на стол поставила, а затем новый горшок, полный воды колодезной, что своего часа ждал у печи, в горнило вернула. Иван чай ближе подвинула, но с ромашкой и чертополохом не смешивая. — Откушашь ли со мной чаю, Ясминка? Быть может тогда и наставница воротится, коль мне дело доверить не сможешь, ее хоть дождемся, о том о сем побалакаем?
А тем временем руки Ладушки без дела не оставались, наконец и отвар последними травами дополнился, а губы привычно заговор прошептали, о здоровье травы прося. Ведь, пусть нету у Ладушки силы колдовской да сил ведуньеных, но слышат же травы голоса травниц, впитывая их мольбы да слова...

+1

7

"А хорошо у травницы. Хотя вот с непривычки нос так и чешется". — Скользнувшая мысль едва насмешила молодую ведьму, но та подавила улыбку и прошла к столу, на лавку у него корзину поставив, да головку сыра вынимая, в чистом льняном отрезе на стол выкладывая.
[indent] — Это в дар. Помню же я, что Люба и ты не стали хулу возводить за молодость мою и, когда Ташка умерла, пришли помянуть. Думаю, мирно жить будем. — Речь получалась не такой складной, как надеялась Ясминка. Казалось, будто не хватает слов, чтобы всё с толком рассказать. Но с чего-то начинать надобно было.

[indent] "Эх, не досталось мне дара сказителя... вот Ладка как ладненько говорит, будто ручеек журчит. А у меня, что не слово, то речной гальки треск и скрип. Крут бережок. Ну да... бабка тоже вредно говорила и так, что селяне иной раз аж багровели. А я научусь говорить так, чтобы слушали." — Отвлекаясь от своих мыслей, наблюдая за тем, как возилась с приготовлениями

[indent] — Тут такое дело... я у вас трав всяких хотела попросить и выкупить. Не успела в этом лете запасы сделать. Только, думаю, надо Любу ждать. Такое ты не решишь. — Молодая ведьма развела руками, а потом сама присела на лавку. Нос, одуревший от запахов, уже не давал различить, где иван-чаем пахнет, а где веточками смородины.
[indent] — А от питья и пряников к питью кто ж откажется? — Улыбнулась Яська и за уши короткие пряди волос, что в глаза лезли, забрала.
Наверное, со стороны дивно бы смотрелись приболотская, как есть, белявая и в веснушечках Лада и тёмная, горбоносая, смурная с лица Яся. Будто, и правда, одной от рождения начертано было людям помогать да не пугать, а второй — стращать да исправлять, что люди наворотят. И не ошибешься, присмотревшись, кто ведьма, а кто знахарка будущая.
[indent] — Говорят, Лада, у тебя рука лёгкая... сама что в садике выращиваешь? — Про между делом, да с задумкой на будущее уточнила, чуть щуря зеленые глаза, ведьма.

+1

8

Руки Ладушки споро отбирали листы Иван-чая, от стебля их отделяя, да пух, что нет-нет, да меж цветов сушеных попадался, в сторону отбирая.  Из листьев да цветов чай да вкуснее будет. А затем, на цыпочки поднявшись, ухватила пару листов из другого пучка, дабы чай вкуснее да ароматнее был.
— Благодарствую, Ясминушка, да вот только ли к лицу за отношение человеческое, да просто помощь соседскую дары принимать? А хулу, коль дурного человек ничего не свершил, то не к лицу божиненым детям на него жаловаться. Не зла же людям желаешь, в нечистью сговорившись, а благо несешь. Вот только благо не всегда видно... Не сразу дети Божини благо видят, не сразу добро осознают. Не все то добро, что мягко стелится, часто добро и в Воина доспехах приходит... А помянуть, так баба Таша была доброй, по Божиненым законам жила, зла за собой не несла, без помину и блага оставшимся под дланью Божини не будет. А мирно, пока зла не несешь, Яснимка, жить и будем, все ж добрый мир лучше обид. Вот только я все на Лусью злюсь, простить не могу, хоть наставница и матушка ругаются.... Глупая я еще, Яська, глупая...
А тем временем и вода колодезная забурлила, в горниле нагревшись, от углей жар перенимая. Горшок с водицей бурлящей Ладушка споро достала, да травы, для чаю заготовленные, вкинула. Затем обратно вернула, следовала пол щепки еще в горниле чай подержать, давая травам в жаре горнила силу свою с водой перемешать, вкус и цвет отдавая. А тем временем девушка захлопотала вокруг стола, остатки трав в нужные горшочки, заранее подготовленные, убирая, пыль смахивая, да скатерку растилая, а затем и мед да варенье малиновое, хлеба да пряников, да прочей снеди на стол доставая. Венчали все две чарки, под чай братцем выструганные, да расписанные.
— Да, Ясминушка, не мне решать что отдать можно. Но я сказать могу, что в сей год уродилось, а что нет, все легче с наставницей говорить будет, — Ладушка улыбнулась ободряюще, наконец чай доставая, на шесток ставя, а затем полотенце подхватывая да по чарка отвар споро разливая. — А в садике многое под мои надзором растет, от мелисы пряной до осенников...

+1

9

[indent] — К лицу. — Весело принялась спорить ведьма. 
[indent] — Дают — бери, а бьют — беги. Это ж приболотский сказ. А мне с травницами дружить надобно. А и с жрицей нашей тоже стараюсь в ладах быть. Не гоже, когда ведающие женщины в склоках друг с другом. Слышала же — никакая ведьма в Верхних Лесках прижиться не может, а нечить у них скоро под самыми окнами водиться начнет. А всё потому, что никто друг другу руки не подаст. Не надо так. — Припомнив бабкины слова, поумничала молодая ведьма, принюхиваясь к ароматам, что от казанка шли.
[indent] Пришлось плечами худыми снизать:
[indent] — Злиться на кого-то — это тоже благо. Не всё Пресветлая нежной горлицей была. Она же Отринутому о голову дурную горшки побила. Вот и нам можно. И злиться, и горшки бить, и метлой поганой тех, кто обиду причинил, гонять. — По-кошачьи щурясь, ведьма повела пальцами по узорам досок стола, что через скатерку чувствовались. Подняла взгляд, следя как споро ученица травницы управляется со всем. Себя вспомнила. До тех пор, как Яська узнала о плане Ташки, она была светлее, добрее, легче, будто над землей летала, а не ходила. да только любая смерть к земле прибивает, а иногда — и в могилу вгоняет. Только до этого молодой ведьме, как она надеется, очень далеко. Жизнь только начинается. Почти одинокая жизнь, как и повелось. Ведьмам с семьей вечно не везет.

[indent] Как желтавый напиток по чарочкам разлился, так Яська отвлеклась от горьких мыслей:
[indent] — Расскажи, конечно же. За тем и пришла. Мне много трав нужно, оно ведь по осени не ведомо, что к следующей осени случится. Во всяком случае — я на будущее не гадаю. Не хочу пока. А быть готовой надо ко всякому. Вот травы, что вы мне уступите в торг, тоже будут хорошими припасами.

+1

10

— Да, не гоже ведующим да в раздоре и разладе пребывать. Наставница тоже так часто говаривает, очередной наставительный подзатыльник мне-неразумнице давая... — Лада хихикнула, да на Яснминку посмотрела. — Ясминушка, а дар наставнице отдашь, как она из полей да лесов вернутся. А нечисть, что под окнами вьется, страшно это. Хоть вон Лешего нашего доброго дедушку обижать да негоже, но все же не людская у них мораль, навредить не всегда хотят, да как на деле выходит... А раздор да разлад, ненависть да завсить всюду нечистого привлекает. Вот и плохо, что я на Лусью-пустомелю злюсь. Вот ветер дует, жернова раздувает, да лопости мельницы крутит, да не злится на ветер никто. Да и права Лусья в чем-то, хоть и заневестилась я, да все отрок-отроком выгляжу, девицей не назовешь, да конопата, а что за жених к травнице женихаться пойдет, то одной Божине ведома. А быть может то и вовсе ненашенский будет, да и будет ли, вот наставница всю жизнь в бобылихах прожила... — тяжко вздохнула Ладушка, за чая отпила, о своем думая. — Да вот не доно никому, кто под дланью Божини ходит, когда срок его выйдет. Да вроде, посчитай, братец старший меня любит, из дому не прогонит, да и матушке браться да сватья в случае чего вдовий дом подсобят соорудить, а я к наставнице на порог тогда проситься пойду, быть может и не прогонит... Да хватит о думах тяжких, давай о травах.
Ладушка окинула взглядом все хозяйство, да начала неспешно.
— По весне, почитай внезапно, до черемуховго цвета, морозы ударили, вишня не уродилась, хотя листоов дала дюже много, а вот черемуха цвела обильно, и цвет черемухов, и ягоды на славу удалось собрать, как и дубовый, а вот первоцветы, что лишь снег сойти успевает, цветут, не уродились. Просила наставница на ярмарке, коль удастся, пару фунтов закупить, хоть и запасы старые есть. Затем травы шли хорошо, не жарко же и не доджливо было, дождей в меру, до середины третьей луны, когда дожди пошли. Липа, липовый цвет да плоды, да мед липовый, не удались в сей год. Да малина, червивилась, а вот земляники, что листов да ягод, и насушили, и замочили, и с медом приварили, да товарки ее черной ягоды не менее.  До Лиита, почитай, не удались травы сезонные, подгнивали, влагой перепитавшись, зато грибов много уродилось. А дальше почитай до сихпор травы славные. Разве что рогоз тонковат, да не весь пригоден, в остальном же чудный на травы год, Ясминушка.

+1

11

[indent] Яська слушала Ладомиру с интересом: в той великая сказительница пропадала. Хотя оно и не диво: заговоры над чашами с питьем и едой, кто чаще делал? так травницы же! А в поле выйти, да чтоб полуденица не схватила — так уболтать надобно. А за папоротником как без умения нечисть и несветь всякую слушаться заставить. Ведьма... ведьма — она молчать может и зыркнет токмо, а уже и говорить не надобно. А травницы лекарствуют часто. Чаще, чем ведьмы и жрецы. Вот оно и получается, что к любви к природе да людям, еще и умение слова на ниточки речей нанизывать требуется.

[indent] Только, покумекав-покумекав, хотя и кивнула согласно на слова о том, что дар надобно хозяйке дома отдать; Яська поняла, что её если не в жар, то близко к свекольному цвету лица кинуло: Ладомира так спокойно говорила о том, что пора ей из невест в жёны выбираться, будто то было само собой разумеющимся. И что травнице все её знания не в упрёк и помеху будут. Ведьма молодая, что без матери росла, да при бабке, что, кажется, никогда мужа не знала, в подоле принесла (да кто её попрекнет, магичку-то!) — нет, Яся толку взять не могла, что ж так убиваться о том, чего не знает. Папенька, правда, серчал до сих пор за обет ведьмин, ну да с папкой разобраться можно будет. Перекипит Савелий, он мужик, что ему вообще понять в женских бедах и в том, что молодой ведьме и незачем, и некогда ещё и о таких глупостях семейных думать. 
[indent] Вот и сейчас: моргала удивленно ведьма, только что сдержалась от раскрытого рта. А потом ткнула к губам кружку, глотнула травяного напитка. Переждала кидаться с расспросами, а там и Лада сама к травам вернулась.

[indent] — Ох, радуют меня твои слова, Ладомира, радуют. Я б всего понемножку взяла, а особливо окромя — черемухи, кореньев от трав луговых, если дергали с ними и да... рогозу побольше бы. С него хорошие клети наговорные получаются и плетеные ловушки несвети. — Вспоминая рисунки в Книге, молодая ведьма улыбнулась. Уж очень ей хотелось несколько новых оберегов к избе приладить да опробовать. Чтобы на ветвях у дома качались и позвякивали. 
[indent] — А что год на травы хорош, значит, и охотники в этом году голодные не будут. Сытый год, оно всему сытость дает. Одно слово — Кот. Вот только, как зиму переживем... Колесо по-новой замелет. А что ты пока не в невестах, Лада, так в чем печаль? — Не выдержала молодая внучка чужой земли. 
[indent] — Ты ж совсем молоденькая. А вон жена охотника, Еланка, её ж в осьмнадцать али семнадцать только Митяй привез, с чужого села! А это значит, что, коль суждено, то из под печи достанет женишок-то. — Яся прищурилась деловито. 
[indent] — А, хочешь, чтобы зря языком не молоть, вечерком ко мне приходи, погадаем, позаглядываем, что тебе обещано?

+1

12

Видела Ладушка, что речи ее дюже не к месту пришлись: смутилась Ясминушка, аки дитятко мало. Да только Лада взять в толк не могла, что такого в речах ейных. Ведь каждому ведомо, что под дланью Божини рожденым след пару искать да гнездо вить. Вот даже птахи по весне так чудно поют, а затем вместе, по щепочке, гнездо свивают, что ивологи, да даже враньи и те свои гнезда, аки шапки, на березах вьют. Но то дело младое, придет и Ясминушке весна, верила в это Мирушка.
— Коренья не все собирали, не все вершки да корешки в лекарстве полезны, вот и не все их собираем. Не каждое же растеньице, подобно чистотелу, что от вершков с желтыми цветами, до корешков, дюже полезно... Но наставницу спросить надобно, аль что лишнего набрали, про запас. Не знаю я, Ясенька, я больше про травы целебные, да про те, что некогда своей красотой, несмотря на опасность, меня привлекали. По что Лютики люблю, а нет, нельзя из них ни венков вить, ни букетов собирать. Не даром в просторечье куриной слепотой кличут, а горецвет... По что имя говорящее, но по весне как солнышко расцветает...
Затем, чуть задумавшись, Лада головой качнула, а затем и к чарочке приложилась, чаю отпивая. Иван-чай в этом году и впрямь удался, в меру прян, да в меру сладок, а цвел как! Аж собирать жалко было то озеро малое из пурпурных цветов. Но иначе бы вкуса не было, а сейчас то озеро в чарочки свой аромат отдает.
— Но за сытым Котом всегда Лось приходит. А каким он будет не дано предугадать. Ведь лось в лесу и старым мудрым красавцем быть может, и шаловливым лосенком. А может и рогами до смерти забодать, коль не так поступишь. Но все же любой год хорош, всему свой черед. Снег бы ко времени лег, да и сошел бы не рано, чтоб травы да Землица-матушка под его одеялом отдохнуть да сил новых набраться успели бы...
Ладушка к себе меду подвинула, что пасечник с трав луговых собрал, да ложку к него запустила, золотого лета да трав чудных цветенье набирая. Летом всегда мед пахнул, жаром да цветом солнечным.
— Еще пару зим да назовут перестарком, многие девицы зим в пятнадцать отчий дом покидают, в новый дом хозяюшкой аль помощницей входя... А ты же знаешь, Ясенька, как наши девицы на язык злы бывают, аж плакать хочется. Откуда столько зла в людях да копится? Не на благо это, Ясминушка, не на благо...
Лишь о гадании заслышивши, Ладушка загорелась да подобралась вся. Гадание, то ж таинство, людям не доступное, только чаровницы да жрицы Божинены, сим таинством владели. Травницам это таинство не доступно было.
— Спасибо, Ясминушка. Конечно, приду, коль позволишь! Принести с собой чего особенного, аль нет?

+1

13

[indent] "Не все травы на лечение да в еду или питье ведьмам надобны." — Подумала Яська, но говорить не стала. Она давно уразумела, что лучше не казаться ни злой, ни доброй. И говорить не надобно лишнего, чтобы не придумали чего крестьяне. А они и так придумают. Пока что мало кто к Яське ходил, помощи искал, да только к кому иначе — в Верхних Лесках ведьмы уже лет и лет нет, в Подгрушье есть, да не с руки к ней крюк вдоль болот бегать, а ко жрице за приворотом али наговором не прибежишь. Вот покочевряжатся ещё зеленомысские, пересудачат, что молодая у них ведьма, да и примут. А до той поры надобно, чтобы всё в хозяйстве было если не под рукой, то так обустроено, чтобы удобно было достать. Вот — лето ведьма всё, как  мотылек, проморгала — училась собой владеть, на иное толком не оборачивалась, теперь сидит — о травах торгу ищет. 
[indent] "Хорошо, что Лада и Любаша в Мысе, а не грымзы какие вредные. Или кабы к мужику-травнику на поклон идти пришлось бы... пошла бы, куда без этого, но лучше с Ладомирой поговорить — она славная".

[indent] Яська чай свой допила, а сладкого мёду ей не хотелось: всегда больше кислые яблоки да ранний крыжовник жаловала, чем сладость другую.
[indent] — Думаю, не со злости то, а по-дурости и от лишку силы. Как не разогнется от теста да люлек, то разве будет судачить? А судачат кто? Девки, что сами у мамок ещё при хозяйствах да старухи. Ты не робей. К кому они через три-четыре аль десять лет побегут за травками, чтобы жар у мальца аль мужа сбить или скотину спасти? Если дурные и не знают, что с теми, у кого умения да знания, заедаться зась... то ты не обижайся на них. Потом вспомнишь. И они вспомнят. — Горбоносая, похожая на рыжего дрозда, девица усмехнулась. А после совсем радостно кивнула:
[indent] — Коли есть какой молодец на примете, то его бы вещицу аль волосков пару, а коли нет никого, то срежешь своих три волоса аль выдернешь, больше не надо. — Яся едва вздохнула. — Хотя у нас в селе, кажется, хороших молодцев и нет.

+2

14

Ладушка тоже чай допила, с жалостью смотря на то, как чарка свое дно показывает. Как лето, что уже ушло, отступив, сменившись ветрами холодными да скорым снегом и метелями. Знала девица, что не все травы, что ведьмам надобны, травником в прок будут, знала и то, что что-то в лишку они с наставницей собирали, сразу, как бабка Ясминки Богине душу отдала, почитай и начали. Но что, зачем и почем, для какого спросу все это Ладушке не ведомо было. Да и не интересовалась она почитай делами ведьминскими, как и делами жреческими, а какую травку и жрице забежать да занести, то ведь Ладе не в тягость: ноги молодые, да руки еще к труду приученные. Не белы, почитай, как у купечьих дочек. Про то, что некогда пойдут и к ней за травами Лада знала, да не задумывалась, ведь все это дела лет грядущих, а сплетни и сутолоки, что жалят аки осиный рой, сейчас вокруг кружат да беспокоят.
— Верю, Ясминушка, что они опосля все вспомнят, да и я не забуду, но вот только когда те годы придут, а пока слова, слова ведь часто побольнее меча ранят, Яська. А мы, травницы, мягче, не так в горниле закалены, как вы, ведьмы, не как жрицы, что не каждое слово человеческое слышат. Не даром имя наставницы Любушка, не помнит она имени, отцом да матерью данное, только привзаньем оставленное. Люба наставница во всем, и травам люба, и людям, хоть и злословят те, да кольчугу супротив тех слов она надеть сумела. Не найду пока я той кольчуги, что от стрел слов меня защитит, и скоро ли найду, не ведомо мне то, Ясенька.
Поставила Ладушка чарочку на стол, да опять по хозяйству захлопотала, со стола лишку убирая и опять травы доставая.
— Ясенька, почитай из нашенских молодцов кто есть? Не за Фролку же пастуха девицам мечтать выйти, аль за Прошку-пустомелю... Но коль не передумаешь вечер приду, — задумчиво Лада на травы посмотрела, не гоже без дара приходить, аль что сгодится из того, что сама Мирушка с избытком собирала, что и ведьме в хозяйстве пригодится... — Послушай, не плетень ли скрипнул, наставница, кажись, возвращается, вот и поговорите...

+1

15

[indent] "Найдешь, куда ж ты денешься, просто молодая совсем." — Хотелось ляпнуть Яське, да не ей на молодость ученицы травницы указывать. А то, что беды Ладомиры знакомы были Яське: вот о том можно было признаться. И девушка кивнула:
[indent] — Мне тоже не сладко. Кто ж поверит в молодую ведьму. Да ещё и если до сих пор ни овин не подожгла, ни бороду кому взглядом не сгнила, то разве ж ведьма. И молоко от меня не прокисает. А надобно быть похожей на то, что о ведьмах бают. А как быть похожей — этого бабушка не рассказывала. Она больше о том, что с силой делать, ведала. Так и живем — шишки набиваем. Но в старости, видать, шибко умными и с дубовыми лбами будем. — Усмехнулась в конце девица и далее вовсе развеселилась. Лада, как и она, на молодчиков местных смотрела свысока да с прищуром. Только кулик свое болото хвалит. А девицам, обычно, память застит: как оно смотреть с придыханием на того, кого без портков сопливым видела? Не, таких любовей умным девицам не надобно.

[indent] — Чего ж мне передумывать. Приходи. — Ведьма поднялась, оглядываясь к оконцу. Так и было: женщина во двор зашла с мешком за плечом. Видать, хозяйка.
[indent] — Наставница твоя, кажись, правда. Вот и славно. Коль Любушка не умаялась сильно, так с ней сейчас и договорю. Спасибо, Ладушка.
[indent] и правда, как у травниц складно было: то люба народу, то ладная. Ведьмы так именоваться не могли, может, потому, что часто при Рогатом дела стряпали, может, потому что часто знали, о чем люди просят. А сердца людские, что камень бывают. Рядом с такими только гадиной да ящеркой и останешься.

+1


Вы здесь » Приболотье » Подвал с соленьями » Весточка от лета — 3267, 3/7


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно